В Австралии суд обязал производителя обезболивающего Nurofen заплатить штраф из-за некорректной информации на упаковках таблеток. Суд счел, что маркировка по конкретным видам боли вводит потребителей в заблуждение, сообщает РБК

Британская Reckitt Benckiser по решению суда должна выплатить 1,7 млн австралийских долларов ($1,3 млн) в качестве штрафа, пишет The Telegraph. Суд пришел к выводу, что компания вводит в заблуждение потребителей об эффективности обезболивающего, выпуская упаковки с маркировкой по конкретным видам боли (головные боли, боли в спине и др).

Еще в декабре суд установил, что, несмотря на различающиеся упаковки, в каждом лекарстве содержится одно и то же количество активного вещества — ибупрофена. Вынося решение о штрафе, судья отметила, что единственным негативным эффектом для потребителей был финансовый аспект. По данным австралийской комиссии по конкуренции, цена специализированных таблеток Nurofen почти вдвое превышала стоимость стандартного болеутоляющего того же производителя.

Комментируя решение суда, представитель Reckitt Benckiser пояснил, что компания не планировала вводить потребителей в заблуждение. Он признал, что производитель мог бы сделать больше для разъяснения одинаковой эффективности каждого обезболивающего.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2