Российские и китайские парламентарии в ходе поездки спикера Госдумы Сергея Нарышкина в КНР 4-6 мая обсудят перспективы совместного противодействия "цветным революциям" и сотрудничество в торгово-экономической сфере. Об этом сообщил ТАСС в преддверии поездки один из членов российской делегации - первый зампред Госдумы, курирующий межпарламентские связи с Китаем, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Российские парламентарии во главе с Нарышкиным вылетают в Китай в среду, на четверг и пятницу намечен ряд официальных встреч в Пекине и Шэньчжэне. В российскую делегацию также войдут глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков ("Единая Россия"), глава комитета по экономической политике Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия"), глава комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов (КПРФ), который является также координатором депутатской группы по связям с парламентом КНР.

Как ожидается, Нарышкин в ходе поездки проведет переговоры с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Чжан Дэцзяном, а также откроет второе заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и ВСНП.

"В контексте 15-й годовщины Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между двумя странами мы обсудим в Пекине целый спектр вопросов - от координации позиций по международным проблемам и торгово-экономическому сотрудничеству до конкретных вопросов и проектов на гуманитарном направлении взаимодействия", - сообщил Мельников.

По его словам, у обеих сторон "есть интерес обменяться опытом по вопросам противодействия давлению со стороны ангажированных западных СМИ, подумать об аспектах совместного противодействия "цветным революциям". "Мы расскажем о ходе реализации закона об "иностранных агентах", - сказал Мельников.

"Весьма вероятно, что состоится и двухсторонняя встреча главы нашей делегации Сергея Нарышкина с председателем КНР Си Цзиньпином, что должно стать знаковым событием визита", - подчеркнул он.

"Я предполагаю, что этот визит будет крайне важен, поскольку председатель Госдумы будет решать не только межпарламентские задачи, но и государственные вопросы, особенно в свете предстоящего большого визита российской делегации в Китай", - сказал ТАСС Гаврилов, уточнив, что имеет в виду предстоящий в июне визит президента РФ Владимира Путина в КНР.

Он отметил, что в ходе поездки будут также обсуждаться проблемы межрегионального и трансграничного сотрудничества, тема взаимодействия в гуманитарной сфере и гармонизации образования.

Сам Гаврилов планирует затронуть в том числе и вопросы расширения сотрудничества между частными банками Китая и РФ. "У нас до сих пор сохраняются лимиты предоставления рублей и юаней для двусторонних расчетов. Мы считаем, что эти ограничения надо потихоньку снимать. Кроме того, мы считаем, что надо увеличить объем средств, которые китайские банки могут держать на счетах в российских банках", - сказал он.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2