Это было на Курской дуге. Эскадрилья советских истребителей на самолетах Ла-5, в которую входил и гвардии старший лейтенант Александр Горовец, 6 июля 1943 года вылетела на патрулирование в районе Владимировка - Кочетовка - Зоринские Дворы - Ольховатка. Во время выполнения задания по прикрытию пехотных частей Красной Армии, которые вели ожесточённые бои с противником, от ударов авиации фашистких самолетов Люфтваффе, не раз приходилось вступать в воздушный бой, и наши летчики выходили из него победителями. В одной из схваток истребитель Александра Горовца получил повреждение, вышла из строя и рация. Задание было выполнено, бомбардировщики врага не прошли, они горели на земле. Был получен приказ возвращаться на аэродром. 

Этот день был удачным, задание выполнено и не было потерь, все советские истребители летели домой. Самолет Александра Горовца замыкал строй самолётов, летчик наблюдал за воздухом и заметил большую группу вражеских бомбардировщиков Ju-87, идущих к нашим позициям. Советский ас не смог передать командиру о приближении вражеских “Юнкерсов”, рация не работала. Решение пришло мгновенно —  не пропустить, не дать бомбить наши войска. Ла-5 пошел в атаку один на двадцать самолетов врага.

На первой атаке помогла внезапность. В прицеле пушек —ведущий группы, огненная очередь и Ju-87 падает на землю. Бомбардировщики начали рассредоточиваться. Вторая атака и “Юнкерс” горит, развалился воздухе.  Строй гитлеровцев распался, они стали рассредоточиваться, Александр умело уходя от огня противника, маневрируя, поджигал один за другим фашистские бомбардировщики. На земле догорали уже восемь "Юнкеpсов". Очередная атака, но пушки нашего лётчика молчали — боекомплект израсходован. Но тут винт советского самолета бьет по хвосту самолёта и девятый враг сбит.

Боезапас израсходован, горючее почти на нуле, самолет трясет от поврежденного винта, пора уходить на свой аэродром. И в это время, сверху, как коршуны на Ла-5 нападает четверка фашистских истребителей. Отбиваться нечем, скорости нет, патронов нет, но лётчик смело идет в лобовую атаку. Навстречу ему летит огненный рой вражеских истребителей. Истребитель отважного советского летчика Александра Горовца загорается и падает возле хyтоpа  Зоpинские двоpы, что в Ивнянском pайоне Белгоpодской области... 

Указом Президиума ВС СССР от 28 сентября 1943 года А. К. Горовцу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1957 году местными жителями хутора Зорянские Дворы Ивнянского района Белгородской области обнаружены останки самолёта, планшет с картами, фотографиями, партийный билет А. К. Горовца.

Гвардии старший лейтенант Горовец Александр Константинович родился   1915 году в деревне Мошканы (Сенненский район). После окончания школы работал слесарем, учился в Витебском аэроклубе, в 1930—1931 гг. в лесном техникуме в Полоцке. С 1932 года в Красной армии, в 1935 году окончил Ульяновскую лётную школу. Во время Великой Отечественной войны с июля 1942 года сражался на Северо-Кавказском и Воронежском фронтах.

Александр Горовец является единственным советским лётчиком, одержавшим 9 воздушных побед в одном бою.

 

Л. Хард

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2