Сегодня в Минэкономтерразвития  ЧР прошло торжественное мероприятие посвященное Дню Победы!  В актовый зал сотрудники собирались под звуки песни «День Победы», при входе всем раздавали Георгиевские ленточки. В зале были выставлены стенды, рассказывающие о чеченцах — героях  Великой Отечественной войны.  Организаторы праздничного мероприятия постарались,  чтобы его участникам этот день запомнился по-особому, чтобы  они реально почувствовали незримую связь поколений, были неравнодушны к  героическим и одновременно драматическим страницам своей истории.

В своем выступлении  заместитель Председателя Правительства ЧР – министр  экономического, территориального развития и торговли ЧР  Абдул Магомадов, поздравив всех с праздником, отметил, что на полях сражений  самой кровопролитной и жестокой  войны в истории человечества,  доблестно воевали  десятки тысяч сынов чеченского народа. В каждом населенном пункте республики есть семьи, в которых отцы или деды сражались  против фашистских захватчиков и отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

- Дети и внуки доблестных защитников Отечества,  все  жители Чечни  горды тем, что  чеченская столица заняла свое достойное место среди городов страны, носящих  почетное звание — Город воинской славы и благодарны Главе Чеченской Республики,   Герою России  Рамзану Ахматовичу Кадырову  за его вклад и  огромные усилия, которые помогли восторжествовать исторической справедливости  и по достоинству оценить подвиги наших  воинов и тружеников тыла. Благодарны за то, что ветераны войны в Чеченской Республике  всегда окружены особым вниманием и заботой,- отметил Абдул Магомадов.

На встрече было подчеркнуто также, что сегодня новое поколение равняясь на  подвиги своих отцов и дедов, продолжает славные воинские традиции  доблестного служения Родине, и  уже в наше время 16 сынов чеченского народа награждены золотыми звездами Героя  России, десятки орденами и медалями.

-Мы свято чтим память о Первом Президенте Чеченской Республики, Герое России Ахмат-Хаджи Кадырове, который не пожалел своей жизни ради  нашего мирного стабильного будущего, и  о всех  наших соотечественниках погибших в борьбе с международным терроризмом.  Их героизм и самоотверженность всегда будут для нас  примером мужества, преданности и беззаветного служения своему народу,- подчеркнул А. Магомадов.

В ходе   мероприятия  сотрудники министерства рассказали   о своих родных, воевавших в той жестокой войне. О своем отце — фронтовике   рассказал заместитель министра Х.Бетиев; внуки легендарного Мовлди Висаитова из с.Лаха-Новре   поведали о героическом пути своего славного дедушки;  о ветеране  М.Шаипове из с.Гойты, ушедщим на фронт добавив к своему возрасту год и   дошедшим  до Берлина изменив свою национальность рассказала его дочь;  о фронтовике  А-Х. Эпендиеве из г.Шали, добавившем к своему возрасту два года,  чтобы попасть на фронт также рассказала его дочь.

Эти рассказы потомков славных ветеранов Великой Отечественной войны, получивших за свою храбрость и бесстрашие многочисленные высокие награды никого не оставили равнодушным в зале.

После завершения торжественной части мероприятия прошла демонстрация фильма Н.Шаиповой «Они победили фашизм»,  в  котором  рассказывается о подвигах чеченских фронтовиков на полях сражений Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что  этот фильм получил  I  место на Всероссийском конкурсе «Салют победы» (г.Волгоград.2011г)  и специальный приз на Всероссийском конкурсе «Герои нашего времени» (г.Ростов-на-Дону 2012г.).

Пресс-служба Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна