День Победы  это не просто праздник народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. 9 Мая, это самый великий день в истории нашей страны и не только. Это праздник для всех бывших советских республик и многих стран Европы, как бы  ни  старались его забыть и переписать историю победы. Исторический, и памятный день 9 мая никогда не вычеркнут из истории, он останется навечно  в памяти людей, и  будет напоминать о тех страшных годах самой страшной войны двадцатого века и как Советский народ спас, ценой миллионов жизней, весь мир от фашистской заразы. 9 Мая День памяти погибших воинов. День легендарного Советского солдата, подаривший день легендарной победы. Праздник и  радость со слезами на глазах. День Победы…

Окончание Великой Отечественной Войны приходится на 8 мая 1945 года, а праздничным днем считается следующий день и это так, но вот, что говорит история. За неделю до велико дня Победы шли ожесточенные бои за Берлин, в которых, с первых дней сражения за немецко-фашистскую столицу  принимали участие более 2 миллионов солдат Красной Армии, 6 250 танков и самоходных орудий, 41 600 орудий и миномётов, 7 500 самолётов. Не смотря на ожесточенное сопротивления немецко-фашистских войск, 1 мая 1945 года, над Рейхстагом  было водружено  Красное Знамя - Знамя Победы.

В тот же день в 3 часа 50 минут на командный пункт 8-й  гвардейской армии был доставлен представитель Германии, начальник генерального штаба сухопутных войск  сил вермахта генерал пехоты Кребс, заявивший, что он уполномочен вести переговоры о перемирии. Однако Верховный Главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин заявил, никаких перемирий и переговоров, кроме как о безоговорочной капитуляции. Гитлеровцы отклонили требование о капитуляции. Советская Армия начала последний штурм центральной части города, где находилась Имперская канцелярия. Всю ночь, с 1 на 2 мая, продолжались бои за канцелярию, доходившие до рукопашных схваток. Утром все было кончено, советские подразделения   очистили все здание Имперской канцелярии от фрицев.  

Исходя из своей безвыходности, Германское командование 2 мая в 1 час 50 минут по радио дали сообщение: «Высылаем своих парламентёров на мост Бисмарк-штрассе. Прекращаем военные действия». Позднее заместитель министра пропаганды доктор Фриче обратился к советскому командованию с просьбой о разрешении выступить по радио с обращением к немецким войскам берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. К 15 часам остатки берлинского гарнизона (более 134 тысяч человек) сдались в плен.

Согласно источникам, существует интересный факт, что 7 мая в 2 часа 41 минуту в Реймсе, был подписан первый акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени немецкого Главнокомандования протокол подписал генерал Йодль в присутствии генерала Уолтера Смита (от имени союзных экспедиционных сил), генерала Ивана Суслопарова (от имени советского Главнокомандования) и генерала французской армии Франсуа Севеза в качестве свидетеля. Но, у генерала Суслопарова не было полномочий из Москвы подписывать акт о капитуляции Германии, Советский Союз настаивал на подписании другого акта.

И вот, 8 мая 1945 года, в 22 часа 43 минуты по центрально европейскому времени  (9 мая в 0 часов 43 минуты по московском времени) в пригороде Берлина, генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал полковник Штумпф и Кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 1 часа 00 минут по московскому времени

От имени Советского Союза акт о безоговорочной капитуляции принял, заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Г. К. Жуков, от союзных государств — лавный маршал авиации Великобритании А. Теддер. В качестве свидетелей присутствовали командующий стратегическими воздушными силами США генерал К. Спаатс и главнокомандующий французской армией генерал Ж. М. Де Латр Де Тассиньи. Как бы там не было, главное было сделано, Фашистская Германия капитулировала.

Первый в истории День Победы отмечали в 1945 году. Ровно в 6 утра по всем громкоговорителям всесоюзного радио легендарный диктор Левитан зачитал Указ Президиума Верховного Совета СССР в котором говорилось, что день 9 мая становится государственным праздником Днем Победы. Тысячи орудий дали 30 победных залпов, небо Москвы озарил грандиозный салют Победы.

С наступающим великим праздником Победы, Друзья!!!

 

Л. Хард

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2