Госдума отклонила законопроект, который предлагал ввести запрет для родственников руководства обеих палат Федерального собрания РФ заниматься бизнесом, а также определял соответствующие дополнительные основания для лишения полномочий депутатов или сенаторов.

Инициатива была внесена на рассмотрение Госдумы депутатом от КПРФ Вадимом Соловьевым. Он предложил внести изменения в закон о парламентском статусе и ввести запрет для близких родственников (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также дети супругов и супруги детей) депутатов Госдумы и членов Совета Федерации заниматься коммерческой деятельностью. В противном случае, согласно тексту законопроекта, депутат или сенатор, если они "замещают должности председателя палаты, заместителя председателя палаты, а также председателя комитета или комиссии", должны быть лишены полномочий.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен на то, чтобы предотвратить возможность возникновения конфликта интересов в деятельности парламентариев. "Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей", - уточняет автор.

"Если мы действительно хотим бороться коррупцией не на словах, а на деле, то мы должны принять мой законопроект, который запрещает депутату Госдумы и члену Совфеда занимать высшие должности в Госдуме и Совете Федерации в случае, если их ближайшие родственники занимаются бизнесом", - заявил Соловьев, представляя свой законопроект.

В свою очередь, выступая от комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат Рустам Ишмухаметов заявил что "реализация предлагаемых норм помимо дифференцированного подхода к самим парламентариям повлечет ограничение прав личности на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской или иной незапрещенной законом экономической деятельности". "Правительством РФ законопроект также не поддерживается. На основании изложенного комитет предлагает законопроект отклонить", - заявил он.

Ранее председатель комитета Владимир Плигин подчеркивал, что в изменениях, предлагаемых Соловьевым, нет необходимости, так как "в законодательстве достаточно полно урегулирован вопрос конфликта интересов".

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2