В рамках проекта «Звезда Победы», посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в общеобразовательных учреждениях республики прошли акции с целью сохранения памяти о героях и простых солдатах войны, воспитания чувства патриотизма у обучающихся и приобщения их к истории страны.

Проект «Звезда Победы» объединяет 5 лучей-акций:

1 луч – акция «Письмо ветерану»

2 луч – акция «Гвоздика Памяти»

3 луч – акция «Солдатский треугольник»

4 луч – акция «Вахта Памяти»

5 луч – акция «Георгиевская ленточка»

В рамках акции «Письмо ветерану» каждый участник создает письмо ветерану ВОВ с текстовым или художественным поздравлением Собранные письма вручают ветеранам на школьных мероприятиях посвященных 71-летию.

Идея акции «Гвоздика памяти» заключается в том, что все желающие приносят в школу гвоздику, которую ставят в вазу на заранее подготовленном для этого месте. После уроков группа школьников возлагает цветы к памятникам или вручает ветеранам.

В рамках акции «Солдатский треугольник», стены школ были украшены информацией и данными солдат, сражавшихся в Великой Отечественной войне.

Также прошли акции «Вахта памяти» и «Георгиевская ленточка», в рамках которых участники несли караул, занимались благоустройством мемориалов и раздавали георгиевские ленточки.

Организаторами мероприятий являются Министерство Чеченской Республики по делам молодежи совместно с Чеченским региональным отделением «Волонтеры Победы», Чеченским региональным отделением Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» и Республиканским добровольческим центром «Vita».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна