В Межрегиональном форуме СМИ «Современные проблемы журналистики», который продолжает свою работу в столице Чеченской Республики принимает участие Бурлият Мовсаровна Токболатова – министр печати и информации Республики Дагестан. На эту должность она была назначена месяц назад и это ее первое посещение Чеченской Республики в новом ранге. Ранее она возглавляла «Редакцию республиканской газеты «Дагестанская правда» и о журналистике чиновница знает не понаслышке.

Токбулатова признается, что самой главной целью её визита является встреча с коллегами, в частности, с министром ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулатом Умаровым.

- Я была приглашена на форум вместе с журналистами нашей республики, - рассказывает Токболатова. – Приоритетной задачей моего визита является обмен опытом с коллегами в сфере информационной деятельности. Мы уже встретились с Джамбулатом Умаровым и обсудили пути взаимодействия чеченских и дагестанских СМИ.

Бурлият Токболатова отметила, что основной акцент в работе средств массовой информации она собирается делать на интернет-издания, так как это информационное пространство чаще подвергается нападкам провокаторов.

- Большинство читателей на сегодняшний день пользуется гаджетами и всю информацию они черпают из интернет-пространства, а сфера интернета никем и ничем не ограничивается, поэтому всем Северокавказским республикам необходимо отражать информационные атаки, которые осуществляются и на Чеченскую Республику и на Республику Дагестан. У определенного круга лиц есть задача раздробить Россию на национальности и противопоставить их друг другу, что приведет к плачевным последствиям. И главной целью на пути реализации данных провокаций является Северный Кавказ. Северокавказским СМИ нужно объединиться, заполнить интернет-пространство реальными делами и позитивной информацией, чтобы наши недоброжелатели не смогли сыграть на информационном поле, - добавила министр печати и информации РД.

Токболатова призналась, что в ходе встречи с Джамбулатом Умаровым, обсуждались вопросы реализации программы по антитеррору, работа в этом направлении будет первоочередной.

Говоря об уровне региональных СМИ, Бурлият Токболатова подчеркнула, что федеральные информационные издания будут на голову выше до тех пор, пока их финансирование значительно больше, чем региональных изданий.

- Сегодня, к сожалению, наши СМИ имеют невысокий оклад, - поясняет Токболатова. – У журналистов федеральных изданий оклады больше и у них есть свобода выбора. Я вплотную занимаюсь работой моего ведомства и прослеживаю пути оптимизации более благоприятного содержания дагестанских журналистов. И потом, информационное поле деятельности федеральных СМИ просторней, но, несмотря на все это, мы можем с ними конкурировать. Я считаю, что региональным журналистам нужно проходить стажировку в федеральных изданиях.

Перенять опыт в дальнейшем Бурлият Токболатова намеривается и у чеченских блогеров, что поспособствует подготовке дагестанской блогосферы.

- В сети часто появляются неподготовленные блогеры, которые подбивают пользователей интернета на межнациональные и межконфессиональные распри, - говорит дагестанский министр. – У вас же существует целая школа блогеров, в которой готовят грамотных и компетентных людей. Мы обязательно приедем, чтобы ознакомиться с работой чеченских блогеров.

- Я поняла, что у нас с коллегами общие цели и задачи. Это лишь начало совместной работы наших республик. Много планов, которые необходимо будет реализовать сообща. Главное, что мы встретились и обсудили актуальные вопросы и проблемы - сказала, подводя итоги своего визита, Бурлият Токболатова.

 

Седа Магомадова

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2