Первый день работы саммита РФ - АСЕАН в Сочи продемонстрировал заинтересованность членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в сотрудничестве с Россией. Выступая на торжественном приеме в честь лидеров стран АСЕАН, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россию и государства Юго-Восточной Азии "сближает общность подхода к решению многих актуальных проблем".

"Марафон" двусторонних встреч

Глава российского государства провел целый ряд двусторонних встреч с участниками саммита. Так, на встрече с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном президент РФ отметил, что отношения между Россией и Сингапуром развиваются. "Мы рады этому, будем способствовать развитию дальнейших отношений", - подчеркнул Путин. Он отметил рост объема взаимных инвестиций. По его данным, объем российских инвестиций на данный момент составляет $2,5 млрд, сингапурских в российскую экономику - $1 млрд.

Говоря о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сингапуром, российский лидер подчеркнул, что ее создание будет способствовать росту двустороннего товарооборота.

В свою очередь Ли Сянь Лун подчеркнул необходимость подготовки экономического обоснования заключения договора о создании ЗСТ между Сингапуром и ЕАЭС. "Мы считаем, что заключение соглашения о зоне свободной торговли между Сингапуром и ЕАЭС будет всячески содействовать развитию торговли",- сказал Ли Сянь Лун.

По словам премьера, в Сингапуре уже работают не только такие крупные компании, как "Газпром" и "Лукойл", но и много других компаний, в том, числе, в области информационных технологий. "В результате создания зоны свободной торговли полагаю, что мы не только сможем увеличить объем товарооборота, но и диверсифицировать нашу торговлю", - сказал он. Среди перспективных направлений двустороннего сотрудничества он также назвал научно-исследовательские работы. Компании Сингапура готовы помочь развивать Москву и ее городскую архитектуру, добавил Ли Сянь Лун.

Лидеры многих стран АСЕАН, с которыми в четверг встречался президент России, говорили о своей заинтересованности восстановить прямое авиасообщение с РФ, - сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Однако, по его словам, возобновление прямого авиасообщения "связано, прежде всего, с экономической целесообразностью".

Говоря о встрече Путина с его мьянмарским коллегой Тхин Чжо, Песков сообщил, что Россия и Мьянма подготовят дорожную карту о сотрудничестве на 2017 год. "Декларировалась заинтересованность в развитии и диверсификации двусторонних торгово-экономических отношений", - сказал он. Пресс-секретарь президент РФ также обратил внимание на выраженную президентом Мьянмы "готовность принимать российских туристов".

После встречи Путина с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом Песков сообщил о возможной покупке Брунеем российских самолетов Sukhoi Superjet. Кроме того, по словам пресс-секретаря российского лидера, Россия и Бруней могут наладить сотрудничество в газовой и нефтяной отраслях. "Была констатирована возможность сотрудничества в добыче и переработке углеводородов с Брунеем, наша российская (компания) "Лукойл" впервые закупила нефть в Брунее, то есть сотрудничество в энергетической области вполне вероятно", - сказал Песков.

В ходе встречи с премьер-министром Лаоса Тхонглуном Сисулитом Путин подчеркнул, что в России премьера Лаоса знают, как хорошего друга нашей страны. "Мы с Вами в одно и то же время учились в одном и том же городе, в моем родном городе - Ленинграде", - сказал российский лидер. Президент РФ напомнил, что недавно Россия и Лаос отметили 55 лет установления дипломатических отношений. "Я очень рассчитываю, что под Вашим руководством мы будем очень внимательно относиться к тому, что было сделано в прошлом и, конечно, будем ориентироваться на будущее в наших отношениях", - сказал глава российского государства.

Владимир Путин провел также двусторонние встречи с лидерами Таиланда, Камбоджи, Малайзии и Вьетнама. На них шла речь о различных аспектах взаимодействия между странами - от туризма до военно-технического сотрудничества.

Партнерство - на новый уровень

Выступая вечером на торжественном приеме в честь лидеров стран АСЕАН, Путин сообщил, что в Сочинской декларации, которая будет принята в пятницу по итогам саммита Россия - АСЕАН зафиксировано намерение вывести партнерство на новый уровень. "С самого начала наше сотрудничество строилось на принципах взаимной выгоды и уважения интересов друг друга, нас сближает общность подхода к решению многих актуальных проблем", - подчеркнул глава российского государства.

Российский лидер обратил внимание на то, что саммит Россия - АСЕАН проходит впервые на территории РФ. Он видит в этом "растущий интерес государств ассоциации к укреплению связей" с Россией. "К нашему саммиту подготовлена Сочинская декларация, в которой зафиксирована общая задача - вывести партнерство России и АСЕАН на качественно новый, стратегический уровень", - сказал президент РФ.

По мнению Путина, "это позволит эффективнее задействовать имеющейся потенциал для наращивания взаимодействия в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах, конечно, в вопросах региональной и международной безопасности". "Важно, что и Россия, и государства АСЕАН выступают за укрепление интеграции в пользу сопряжения реализуемых на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона масштабных экономических проектов", - подчеркнул президент РФ. Глава государства сообщил, что на заседании саммита в пятницу будут обсуждаться "перспективы налаживания широкого трансграничного партнерства с участием Евразийского экономического союза, сообщества АСЕАН, Шанхайской Организации Сотрудничества".

По словам президента, РФ готова к конструктивной совместной работе. "Не сомневаюсь, что мы добьемся успеха",- сказал он, пожелав главам делегаций приятного вечера.

Фестиваль культур

В Сочи в рамках саммита открылся первый межнациональный фестиваль культур и "перекрестного" Года культуры Россия - АСЕАН. В церемонии открытия смотра принял участие министр культуры РФ Владимир Мединский. "Я с удовольствием объявляю этот фестиваль открытым. Надеюсь, что он станет первым большим шагом в дальнейшем укреплении наших отношений в области культуры, туризма, в области изучения истории друг друга", - сказал министр.

На концерте, открывающем фестиваль, были представлены коллективы из Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин. Россию представляли Государственный академический русский народный ансамбль "Россия" имени Л.Г. Зыкиной, Чеченский государственный ансамбль танца "Вайнах" и Кубанский казачий хор.

В фойе Зимнего театра Сочи также была организована выставка работ фотографа-путешественника Сергея Ковальчука "Все страны АСЕАН", где представлены снимки памятников и исторических мест, объектов современной архитектуры, фотографии старых кварталов и портреты местных жителей стран объединения.

Танцы "на полях"

"На полях" саммита РФ - АСЕАН состоялся концерт для освещающих мероприятие журналистов. "Изюминкой" вечера стало выступление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой - она станцевала "Калинку".

Познакомиться с русским народным творчеством в исполнении Захаровой смогли не только представители российских СМИ, но и прибывшие в Сочи журналисты из стран "десятки". Всего, по словам организаторов саммита, в Сочи обеспечены условия для работы 850 аккредитованных журналистов, большинство из которых присутствовали на концерте.

Под исполнение "Калинки" квартетом "Адажио" Захарова вышла на площадку и покорила сердца журналистов зажигательной пляской, завершившейся под бурные аплодисменты публики. "Мероприятия проходят в режиме "нон-стоп", - сказала она после номера. - Потрясающая организация. Вчера в этом шатре шли репетиции. Походя я сказала, что станцую. Пришлось слово сдержать".

В танце и с песней: неожиданные выступления мировых политиков

Крупнейшее международное событие

Саммит Россия - АСЕАН в Сочи - крупнейшее международное событие на территории РФ в 2016 году. Встреча проходит под лозунгом "На пути к стратегическому партнерству ради общего блага". Ожидается, что по итогам саммита будет утверждена декларация, которая ляжет в основу нового плана действий по сотрудничеству РФ и АСЕАН в политической, экономической и культурной сферах, а также в области безопасности.

Россию с этой организацией связывает диалоговое партнерство, которое было оформлено в июле 1996 года. Обычно подобные партнерские саммиты проводятся на территории стран-участниц, и то, что в юбилейный год отношений России с АСЕАН саммит проходит в Сочи, является знаковым событием.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2