В рамках всероссийской акции «Научись плавать!» сотрудники МЧС России проводят мастер-классы для детей.

Мероприятие в рамках акции для учащихся Президентского лицея Грозного прошло в физкультурно-оздоровительном комплексе Чеченского госуниверситета. Его провели сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЧР, Чеченского поисково-спасательного отряда и регионального отделения «Россоюзспаса».

Перед началом акции все дети прошли медицинский осмотр и обязательный инструктаж о безопасном поведении на воде. Сотрудники чрезвычайного ведомства не только дали несколько уроков плавания ребятам, но и провели с ними профилактическую беседу о правилах поведения на воде в летний период.

По словам начальника отдела БВО ГУ МЧС России по ЧР Аслана Алхаева, подобные занятия помогут детям сформировать базовые навыки по основам безопасного поведения на воде, а также уберегут их от несчастных случаев.

В рамках акции детям рассказали, как оказать помощь утопающему и по какому номеру вызывать спасателей в случае беды. Всем участникам мероприятия были вручены специальные памятки.

В рамках акции «Научись плавать!» также прошли занятия в учебных заведениях региона. Сотрудники пожарно-спасательной части №5 по охране Старопромысловского района Грозного провели занятия в школах и детских садах муниципального образования.

Пожарные обучили детей правилам безопасности на воде, показали, как правильно надевать спасательные жилеты, и что делать в случае происшествия во время купания.

– Одного умения плавать не достаточно: ребенок должен знать и соблюдать правила безопасности на воде, уметь оказать помощь пострадавшему. Подобные занятия помогают сформировать с малых лет базовые навыки по основам безопасного поведения на водных объектах, а также уберечь детей от несчастных случаев, — отметил начальник ПСЧ-5 Рустам Арсанукаев.

Всероссийская акция «Научись плавать!» продлится в течение всего купального сезона.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2