Президент РФ Владимир Путин начинает в пятницу двухдневный визит в Грецию, во время которого он проведет переговоры с греческим руководством и посетит Святую гору Афон. Как сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков, на пятницу у главы государства запланированы мероприятия в Афинах.

"Этому визиту обе стороны придают большое значение. У обеих сторон есть надежда, что с помощью предстоящих переговоров и контактов удастся оптимизировать связи по всем направлениям", - подчеркнул представитель Кремля.

Программа первого дня визита

По прибытии в столицу Греции Путин встретится с президентом страны Прокописом Павлопулосом, а затем проведет переговоры в узком и расширенном составах с премьер-министром страны Алексисом Ципрасом. Российскую делегацию будут также представлять глава МИД РФ Сергей Лавров, министр культуры РФ Владимир Мединский, глава Минэнерго Александр Новак, глава "Газпрома" Алексей Миллер, руководитель "Роснефти" Игорь Сечин и другие.

По итогам переговоров запланировано подписание ряда совместных документов, в том числе межправительственной декларации о партнерстве, и заявление для прессы.

Кроме того, как сообщил Ушаков, Путин и Ципрас в пятницу совместно откроют в Музее византийского и христианского искусства Афин "выставку одного шедевра" - иконы Андрея Рублева "Вознесение Господне" из собрания Третьяковской галереи.

"После этого у нашего президента будет неформальный контакт с председателем оппозиционной партии "Новая демократия" (Кириакосом Мицотакисом)", - сообщил представитель Кремля.

Торговля и энергетика

Как сообщила пресс-служба президента РФ, на переговорах Путина с греческим руководством "будут обсуждены ключевые вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, включая реализацию совместных проектов в сферах энергетики и транспорта". Особое внимание планируется уделить также культурно-гуманитарному сотрудничеству, отметили в Кремле, напомнив, что в минувшем январе стартовали перекрестные Годы России и Греции.

В Кремле констатируют, что под влиянием внешних факторов торговля между РФ и Греций сократилась в 2015 году на 34% до $2,75 млрд, в первом квартале текущего года - еще на 16%. Виной тому, в том числе, колебания валютных курсов и снижение цен на сырье, поскольку 85% экспорта России в Грецию традиционно составляют нефть и природный газ.

Вопросы энергетики будут играть важную роль на предстоящих переговорах. "Сейчас идет работа по проекту поставок газа из России в Грецию и Италию через третьи страны, в том смысле, что газопровод пройдет по дну Черного моря, а затем по территории одной из приморских стран, очевидно Болгарии, дальше в Грецию, а затем в Италию", - отметил Ушаков. Также он добавил, что "греки до сих пор выступают за реанимацию в той или иной форме "Южного потока", надеясь получить доходы от транзита".

Кроме того, по словам представителя Кремля, среди восьми документов, которые планируются к подписанию по итогам переговоров - соглашение между компаниями "Роснефть" и Hellenic petrolеum о поставках нефти и нефтепродуктов в Грецию.

Отношения с ЕС и международные вопросы

Лидеры России и Греции обсудят также актуальные международные и региональные вопросы. "Отмечу, что и президент (Путин), и премьер Ципрас едины в том, что следовало бы снижать напряженность в отношениях России и Евросоюза", - сказал Ушаков, подчеркнув, что греческая сторона выступает против введенных в отношении РФ западных санкций, но вынуждена следовать официальной позиции Брюсселя.

Кроме того Греция постоянно ставит вопрос о возобновлении поставок в Россию греческой сельхозпродукции, однако, как отметил представитель Кремля, "никаких особых условий для отдельных стран" Евросоюза в части снятия продовольственного эмбарго Москва не предусматривает. Помощник президента РФ подчеркнул, что Россия на международных встречах по своей инициативе не обсуждает вопросы, связанные с отменой западных санкций, так как не Москва была инициатором их введения.

Говоря о международной проблематике, Ушаков обратил внимание, что "в Афинах позитивно относятся к политике России в Сирии, считая, что политическое урегулирование сирийского кризиса может устранить одну из причин нелегальной миграции в Европу, от которой Греция значительно страдает". По словам Ушакова, в контексте предстоящего визита президента РФ являются важными, в том числе, вопросы военно-технического сотрудничества

Москвы и Афин, "с учетом того, что у Греции есть постоянная задача сдерживания Турции".

Второй день визита

Как сообщил Ушаков, на субботу, 28 мая, запланировано посещение Путиным Афона по случаю празднования тысячелетия присутствия русского монашества на Святой горе. В мероприятиях примет также участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна