В Чеченском институте повышения квалификации работников образования состоялся финал III Республиканского конкурса фестиваля школьных социальных проектов.

Напомним, что конкурс проводился в период с апреля по май. Организаторами конкурса принимались индивидуальные и командные проекты обучающихся общеобразовательных организаций.

В этом году на участие в конкурсе было подано 54 проекта, из них в финал вышли 17.

Участники конкурса-фестиваля представили свои проекты в двух номинациях: "Проектные задачи" (соответствует уровню 1-6-х классов) и "Социальные проекты" (соответствует уровню 7-11-х классов).

Следует отметить, что все финалисты подготовили свои проекты на хорошем методическом уровне, с соблюдением регламента и в соответствии с критериями оценки.

Перед жюри, которое возглавил министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, стояла непростая задача: выбрать лучших из лучших среди множества содержательных и познавательных проектов, посвященных животному и растительному миру республики, семейным традициям, творчеству, социальным вопросам.

При выборе лучшего проекта учитывалось прежде всего актуальность и оригинальность идеи проекта, самостоятельность работы над проектом, культура его представления и т.д.

В итоге, по решению жюри, победителями стали:

Номинация «Социальные проекты»:

- 1 место – МБОУ «СОШ №5» г.Грозный, проект «Помогите деревьям»;
- 2 место – «Гимназия №4» г.Грозный, проект «Роботы в нашей жизни»; 
- 3 место – МБОУ «СОШ №63» г.Грозный, проект «Шаг навстречу».

Номинация «Проектные задачи»:

- 1 место – МБОУ «СОШ п.Долинский» Грозненский р-н, проект «Памятники города Грозного, посвященные ВОВ»;
- 2 место – МБОУ «Первомайская СОШ» Веденский р-н, проект «Красная книга ЧР»; 
- 3 место – МБОУ «СОШ №3 с.Ачхой-Мартан», проект «Сохраним наш край здоровым».

Конкурс-фестиваль школьных социальных проектов проводился в целях формирования проектной и учебно-исследовательской компетенций обучающихся через вовлечение школьников в социально-значимую деятельность и развитие проектной культуры.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна