От имени и по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова делегация Правительства ЧР во главе с министром ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулатом Умаровым принимает участие в работе III Форума регионов России и Беларуси «Эффективная социально-экономическая политика как основа благосостояния и духовного прогресса граждан России и Беларуси» в г. Минск.

В рамках Форума пройдёт пленарное заседание, которое будет посвящено реализации социально-экономической политики Союзного государства, взаимодействию двух стран в преодолении кризисных явлений, координации совместных проектов и программ, вопросам импортозамещения в промышленной и сельскохозяйственной сферах.

Также в рамках Форума будет работать выставка достижений промышленности БЕЛАГРО. В дни проведения форума пройдут Дни Москвы в Минске — им будет посвящен концерт знаменитого Государственного академического русского народного хора имени М.Е Пятницкого, который пройдёт в столице Белоруссии.

Напомним, что 5 июня 2012 г. президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко предложил ей взять под свой патронат развитие межрегиональных отношений двух стран. В ответ российские сенаторы выступили с инициативой об учреждении диалоговой площадки "для активизации деловых контактов" - Форума регионов России и Белоруссии. Задачами форума были названы "содействие расширению прямых контактов между регионами, бизнесменами и организациями двух стран, а также выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы для ускоренного развития экономик Беларуси и России".

Впервые форум прошел в Минске в июне 2014 г. Российская делегация насчитывала около 200 представителей от 19 российских регионов, с белорусской стороны было заявлено более 100 участников. Темой первого форума стало: "Эффективное развитие агропромышленных комплексов России и Белоруссии - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства".

Стоит отметить, что в прошлом году в  работе пленарного заседания приняли участие президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко. Перед заседанием лидеры двух стран провели двусторонние переговоры, где обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества и предстоящие президентские выборы в Белоруссии. Также они осмотрели промышленную выставку и посетили образовательный центр "Сириус", где проходят обучение одаренные дети из России.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна