Президент России Владимир Путин в среду посетит Минск, где проведет переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и примет участие в пленарном заседании форума регионов двух стран.

"8 июня в Минске президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко примут участие в пленарном заседании третьего Форума регионов России и Беларуси", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Перед пленарным заседанием форума президенты проведут отдельную встречу. "Предполагается обсудить ход реализации решений, принятых на заседании Высшего государственного совета Союзного государства (Минск, 25 февраля 2016 г.) и другие актуальные вопросы российско-белорусских отношений, - отмечается в сообщении. - Планируется также обмен мнениями об итогах заседания Высшего Евразийского экономического совета (Астана, 31 мая 2016 г.) и перспективах дальнейшего расширения интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза".

"Тот факт, что президенты наших государств принимают участие в форумах межрегионального сотрудничества, говорит о том, что они придают большое значение такому формату нашего взаимодействия", - заявила в преддверии форума председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Темой форума, который открылся 7 июня, стала "реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы". Среди его участников - руководство Совета Федерации и Совета республики Национального Собрания Белоруссии, постоянного Комитета Союзного государства. Традиционно в Форуме принимают участие главы ключевых министерств и ведомств, руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ и областей Белоруссии, представители крупного бизнеса, общественных и научных организаций. Первые два форума прошли в июне 2014 г. в Минске и в сентябре 2015 г. в Сочи.

Во вторник участники мероприятия, а это около 350 человек, обсуждали социальную проблематику на тематических секциях, которые прошли в учреждениях и на предприятиях Минска. В рамках форума планируется заключить коммерческие контракты на сумму около 300 млн долларов. Также ожидается подписание ряда двусторонних соглашений.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2