Террористы в Актобе (бывший Актюбинск на западе Казахстана) в ходе спецоперации оказали вооруженное сопротивление правоохранительным органам. Об этом сообщает Антитеррористический центр Комитета национальной безопасности (КНБ) республики.

"Актюбинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом проводится операция по задержанию лиц, причастных к совершению актов терроризма в Актобе. На предложение сдаться террористы ответили вооруженным сопротивлением", - говорится в информации ведомства. Сообщается, что "мероприятия продолжаются, их результаты будут сообщены дополнительно". "При проведении силовой фазы обеспечена безопасность населения", - подчеркнули в ведомстве.

Жителей многоэтажных домов в старой части Актобе эвакуировали из зоны проведения спецоперации.

Как отмечает региональное издание "Диапазон", звуки стрельбы в этом районе города стали раздаваться еще ночью.

"Сначала было нападение на магазин "Отырар", который находится в пятиэтажном доме", затем "спецоперация переместилась в район оружейного магазина "Пантера", уточняет издание.  В районе работает спецназ, подтянуты БТРы. Жители многоэтажных домов были эвакуированы. Жильцам частного сектора запретили выходить из своих домов до окончания операции. О пострадавших в ходе операции не сообщается.

8 июня на встрече с главой КНБ республики Владимиром Жумакановым президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости задержать всех преступников, совершивших нападение в Актобе, а в случае вооруженного сопротивления - уничтожить.

Теракт в Актобе

5 июня группа преступников совершила в Актобе вооруженные нападения на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии, в результате чего погибли шесть человек, в том числе трое военнослужащих. По данным Министерства здравоохранения и социального развития страны, с ранениями различной степени тяжести к медикам поступили 38 человек. По последним сведениям МВД, в ходе проведения антитеррористической операции были ликвидированы 13 преступников, четверо ранены, шестеро находятся в розыске.

В настоящее время в Актюбинской области введен режим контртеррористической операции. Комитетом национальной безопасности для всех регионов республики объявлен умеренный "желтый уровень" террористической опасности, который будет действовать в течение 40 дней. Под личный контроль ситуацию в Актобе взял президент страны.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна