День России, или День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, как назывался данный праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

День России - это начало новой истории России и становления новой государственности в России, которая основана на принципах конституционного федерализма, а также равноправия и партнерства. День России это самый важный и основной праздник страны. Именно с этого дня Россия стала строить демократическое общество, в котором любая народность видит себя неотъемлемой частью граждан России. Важной вехой в становлении и укреплении российской государственности стало также принятие нового названия нашей страны — Российская Федерация.

Государственный праздник День России в самом начале имел неоднозначно мнение у народа страны. Проводившиеся в те годы опросы россиян показали, что многие даже не понимали сути праздника Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Большинство воспринимали этот великий праздник лишь как ещё один выходной, который можно провести с семьёй, поехать на природу или же провести его с пользой для собственного огорода, окучивая грядки. Конечно, в крупных городах проводились массовые гуляния, но широкого размаха всё равно не наблюдалось.

Свое название – День России праздник получил 1 февраля в 2002 году, именно с того момента вступил в силу Трудовой кодекс Российской Федерации. Сегодня День России — это праздник свободы и гражданского мира, это праздник доброго согласия всех людей, которое возникает на основе закона и справедливости. 

 Сегодня День России праздник национального единения, и символом общей ответственности, за настоящее, и за будущее нашей Родины. Но, надо помнить, что независимость Российской Федерации — это итог подвига наших предков, которые сражались за свободу и независимость, за целостность   Государства Российского, это итог великих побед, о которых мы должны помнить.

 

Л. Хард

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна