Президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге обсудит с лидерами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщил ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, "предполагается, что в начале Путин встретится по отдельности с Саргсяном и Алиевым, а затем уже три президента проведут переговоры вместе".

Позиция Москвы

Кремль намерен предпринять активные шаги, чтобы оказать содействие сторонам в урегулировании этого конфликта, подчеркнул Ушаков, напомнив, что Россия уже сыграла решающую роль в прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в начале апреля 2016 года. Путин тогда, в частности, провел несколько телефонных разговоров с президентами Армении и Азербайджана, в Москву были приглашены начальники генеральных штабов этих двух стран, и в начале апреля Ереван и Баку посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Сейчас мы проложим свою посредническую миссию, естественно, в полном взаимодействии с другими сопредседателями минской группы ОБСЕ, на основе принципов, которые были предложены в соответствии с заявлениями президентов России, США и Франции в период с 2009 по 2013 годы", - сказал Ушаков. Эти принципы, в частности, говорят о недопустимости силового решения Нагорно-Карабахской проблемы.

По словам Ушакова, Россия призывает всех участников этого противостояния "проявлять сдержанность, отказаться от использования силы и принимать все возможные меры по стабилизации положения".

Представитель Кремля подчеркнул, что содействие в нагорно-карабахском урегулировании относится в числу безусловных внешнеполитических приоритетов России.

Минская группа ОБСЕ

Как сообщало 17 июня бакинское информационное агентство Азери-пресс (АПА), во встрече в Санкт-Петербурге будут принимать также участие сопредседатели минской группы (МГ) ОБСЕ - француз Пьер Андрие, американец Джеймс Уорлик и россиянин Игорь Попов. Первый, в частности, выразил надежду, что по итогам этого контакта президенты Азербайджана и Армении "восстановят взаимное доверие и добьются прогресса в урегулировании конфликта". В свою очередь, представитель США в минской группе ожидает, что в Санкт-Петербурге стороны добьются договоренности о реализации механизма по расследованию инцидентов в зоне конфликта и "возобновят переговоры по всеобъемлющему мирному соглашению".

Посредническая миссия России

С 2008 года при российском посредничестве было проведено более 20 встреч президентов Азербайджана и Армении, на которых обсуждалось политическое урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе и снижение напряженности на линии соприкосновения. Последняя трехсторонняя встреча с участием Путина, Саргсяна и Алиева прошла в 2014 году в Сочи. На ней главы государств подтвердили приверженность необходимости поиска решения конфликта на основе исключительно мирного подхода при уважении территориальной целостности и права народов на самоопределение.

Основой перемирия в Нагорном Карабахе являются Соглашение о прекращении огня, подписанное в 1994 году при прямом содействии России, и Московская декларация 2008 года, под которой стоят подписи президентов Армении и Азербайджана.

Апрельская эскалация

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия.

5 апреля Путин в телефонных разговорах со своими коллегами из Армении и Азербайджана призвал обе стороны к прекращению огня и заверил, что Москва осуществляет и будет осуществлять необходимые посреднические шаги для нормализации обстановки в регионе.

Также 5 апреля в Москве при посредничестве России состоялась встреча начальника Генерального штаба Вооруженных сил Азербайджана генерал-полковника Наджмеддина Садыкова и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении генерал-полковника Юрия Хачатурова. На переговорах была достигнута договоренность о прекращении военных операций на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. В тот же день Минобороны Азербайджана и Армении заявили о прекращении с 11:00 мск огня на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе. С тех пор стороны сообщают о периодических кратковременных перестрелках в районе линии соприкосновения.

На состоявшихся 16 мая в Вене переговорах по Нагорному Карабаху с участием президентов Азербайджана и Армении при посредничестве глав внешнеполитических ведомств стран - сопредседателей минской группы ОБСЕ (России, США и Франции) было решено соблюдать перемирие в регионе в формате договоренностей 1994-1995 годов. Кроме того, стороны конфликта дали согласие на завершение в кратчайшие сроки работы над механизмом ОБСЕ по проведению расследований инцидентов на линии соприкосновения войск.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2