Собеседник нашего корреспондента заместитель директора Центра народного творчества Министерства культуры ЧР Зара Шатаева.

-Какое значение придает Министерство культуры ЧР этнокультурным центрам, расположенным на территории нашей республики?

-Одним из основных направлений деятельности Министерства культуры Чеченской Республики является поддержка этнокультурных центров, расположенных и зарегистрированных в Чеченской Республике. По данным Министерства культуры ЧР, в число национальных меньшинств республики входят кумыки, ногайцы, аварцы, татары, казаки, турки и другие.

Всего на территории республики зарегистрировано семь этнокультурных центров, деятельность которых курирует республиканский Центр народного творчества, основным направлением работы которого является всемерное содействие развитию и пропаганде традиционной культуры чеченского народа, а также культур национальных меньшинств республики.

-Какая помощь оказывается культурным центрам?

-Необходимую помощь и поддержку деятельности региональных этнокультурных центров оказывает Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров, который выделил каждому этнокультурному центру республики автомашину, необходимую аппаратуру, музыкальные инструменты, а также денежные средства для приобретения сценических костюмов. По словам Р. Кадырова, мы должны уделять самое пристальное внимание вопросам укрепления национального, политического и культурного развития многонационального народа Чеченской Республики. Представитель любого народа, живущий здесь, должен чувствовать, что он у себя дома.

-Какую роль играет открытие культурного центра в республике?

-Открытие культурного Центра - событие республиканского масштаба, так как это способствует укреплению дружбы между народами республики, познанию традиций и обычаев народов, живущих рядом с нами.  Представители культурных Центров народов республики постоянно участвуют в межрегиональных и республиканских фестивалях. Кроме того, национальные культурные центры республики постоянно поддерживают связь с соплеменниками из других регионов РФ.

Татарский культурный центр участвует в праздничных мероприятиях Республики Татарстан. Ногайские праздники «Етиген» и «Сабантуй» вовлекают в свой круг участников из соседних республик и т.д. В свою очередь, Центр народного творчества Министерства культуры республики взаимодействует не только с зарегистрированными национальными центрами, но и представителями культурного слоя любой этнической группы.  В целом на территории республики проживают представители более 30 национальностей, которые зарегистрированы в около 400 общественных объединениях, в том числе в 74 религиозных организациях и трех конфессиях.

-Расскажите о фестивали народного творчества, которое состоялось в конце марта текущего года.

 - Фестиваль этнокультурных центров Чеченской Республики состоялся станице Шелковской. Мероприятие проводилось в рамках проекта Межрегионального общественного движения в защиту прав и свобод человека «Коалиция». Главная целью проекта - интеграция национальных объединений в социально-культурную и политическую жизнь региона, укрепление гражданского единства, гармонизация межнациональных отношений и этнокультурного развития народов, проживающих в Чеченской Республике. Единство народов положительно отражается и на социально-культурной и политической жизни региона, а также служит укреплением духовной общности народов, повышает у представителей подрастающего поколения чувство ответственности за сохранение и развитие историко-культурного наследия. На фестивале была выражена благодарность за поддержку Министерству Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, департаменту по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР и Общественной палате Чеченской Республики.

В ходе фестиваля выступили артисты ногайского, татарского, русского национально-культурных центров региона. Зрители услышали песни на разных языках, увидели разнообразие национальных танцев в исполнении девушек и юношей.

Каждый выступивший ансамбль или солист были награждены грамотами, благодарственными письмами за вклад в развитие культуры.

- Зара, я благодарю Вас за беседу. Желаю вашему коллективу больших успехов в деле укрепления дружбы и единства народов, проживающих в Чеченской Республике.

- Спасибо и за теплые пожелания, и за взаимодействие с нашим ведомством.

 

 Султан Атабаев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2