Президент России Владимир Путин доволен работой Госдумы шестого созыва и оценил ее как достойную.

"Вашу работу, ее итоги, безусловно, можно оценить как достойную, особенно важно, что благодаря принятым вами законам мы выполняем социальные обязательства перед гражданами, развиваем важнейшие отрасли экономики, совершенствуем политическую систему государства", - обратился глава государства к депутатам.

Путин отметил, что по всем этим направлениям депутаты провели "колоссальную работу". По его мнению, "такая успешная деятельность - результат усилий всех фракций, их готовности вести конструктивный диалог друг с другом, с правительством, с другими субъектами права законодательной инициативы.

Исторический итог

Президент назвал историческим итогом работы Госдумы шестого созыва интеграцию Крыма и Севастополя.

"Считаю поистине историческим итогом работы вашего созыва правовую интеграцию Крыма и Севастополя, которой предшествовала ваша искренняя, сердечная, моральная поддержка жителей полуострова накануне референдума вхождения в состав Российской Федерации", - обратился глава государства к депутатам.

Необходимость преемственности

Президент настоял на необходимости преемственности в работе Госдумы для успешного развития страны.

"Готовность к консолидации ради дела, ради России - отличительная черта вашего созыва. И сейчас очень важно, чтобы эти традиции, в том числе строгое следование правилам парламентской этики, были восприняты и продолжены новым составом Госдумы", - сказал глава государства.

По его мнению, "огромную значимость имеет преемственность законодательной деятельности", что "обеспечивает не только качество правовой базы, но и авторитет всей российской юрисдикции".

"Обеспечение планомерности, системности работы, глубокого содержательного обсуждения законопроектов - это ключевая задача нового созыва в сфере организации законотворческого процесса", - подчеркнул президент.

По мнению Путина, надо обязательно продолжить практику ежегодных отчетов о состоянии российского законодательства",  которые готовятся обеими палатами Федерального Собрания вместе с законодателями регионов. Президент назвал такие отчеты "очень полезным и нужным делом".

Связь с регионами будет усилена

Президент пообещал, что представительская функция нового состава Госдумы и его связь с регионами будет усилена.

"В ходе предстоящей избирательной кампании вам предстоит снова сдавать экзамен перед своими избирателями", - обратился глава государства к депутатам Госдумы. Он напомнил, что выборы в нижнюю палату парламента назначены на 18 сентября, они пройдут по смешанной системе. "Особо хочу подчеркнуть, что совсем скоро в Госдуму придут депутаты, избранные по одномандатным округам, а значит представительская функция парламента, связь с регионами будет существенно усилена", - сказал Путин.

"Очень важно, чтобы в ходе вашей работы наши граждане получили дополнительные гарантии своих социальных прав - они должны быть обеспечены законами, регулирующими сферу образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства", - считает Путин. Он напомнил, что именно этим вопросам было уделено особое внимание в работе Госдумы шестого созыва. "Конечно, это очень сложные, можно сказать даже тяжелые вопросы, но от того, как мы с вами их решаем, будет зависеть будущее нашей страны", - убежден президент. Он отметил: "Все важно: и безопасность, и международные дела, но нет ничего важнее экономики и социальной сферы".

Не должно быть спешных подходов

Президент предостерег от поспешности в парламентской работе над законопроектами.

"Законодательная власть - это самостоятельная ветвь власти, ее работе не должны мешать ни чьи-то конъюнктурные интересы, ни желание поскорее оформить какое-то любое решение, не должно быть спешных, поверхностных подходов при рассмотрении и принятии законодательных актов", - указал глава государства.

"Обеспечение планомерности, системности работы, глубокого содержательного обсуждения законопроектов - это ключевая задача нового созыва в сфере организации законотворческого процесса", - подчеркнул Путин.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2