БУ "Государственное управление по кинематографии" Министерства культуры Чеченской Республики продолжает летний показ видеофильмов профилактического характера.

Очередной дворовый показ состоялся вечером в Старопромысловском районе г. Грозный, во дворе дома 281 по улице Державина.

Сотрудники Госуправления по кинематографии Шукурби Шапаев и Магомед Умалатов подготовили для показа мультипликационные профилактические фильмы для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Весть о том, что из Госуправления по кинематографии приехали сотрудники для демонстрации детских фильмов, разошлась мгновенно. Площадка уже через каких-то полчаса была полна зрительской аудиторией.

 - Госуправление по кинематографии, под руководством начальника Беслана Терекбаева, в летнее время подготовило для дворовых показов очень интересную подборку фильмов по профилактике детского травматизма и правилам дорожного движения. В период летних каникул такие показы имеют очень большую практическую значимость, - сказал сотрудник Госуправления М. Умалатов. Перед началом сеанса сотрудник Ш. Шапаев коротко рассказал о том, какие фильмы они привезли для показа.

- Дети не способны адекватно оценить дорожную ситуацию и принять безопасное решение. Они не могут видеть, слышать и думать как взрослые. Так с чего же начинается детская безопасность на дороге? Конечно же, с раннего обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации. Мы предлагаем ребенку в игровой форме, с помощью мультфильмов познакомиться с основами безопасного поведения на дороге, во дворе, на улице. Тетушка Сова и её помощники из многосерийного мультфильма "Азбуки безопасности на дороге", расскажут и наглядно покажут ребенку разные ситуации, помогут сделать правильные выводы. Каждая серия познавательного мультфильма посвящена определенному разделу Правил Дорожного Движения. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила Дорожного Движения и не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей, - сказал Ш. Шапаев.

- Ситуация на дорогах стала темой обсуждения на встрече Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова с представителями судебных и правоохранительных органов ЧР. Благодаря неустанной работе нашего национального Лидера, в целом по республике факты дорожно-транспортных происшествий очень заметно снизились. Также хочется отметить, что профилактической работе, проводимой Госуправлением по кинематографии, большое значение придает и министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Буарович Дааев, оказывая всяческую поддержку этому проекту, - сказал в завершение беседы сотрудник Госуправления по кинематографии Ш. Шапаев.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры ЧР, летний показ видеофильмов профилактического характера проходит в рамках исполнения Распоряжения Правительства Чеченской Республики от 02.02.2016 г. № 17-р "О проведении в 2016 году Года Российского кино в Чеченской Республике" и будут продолжены во всех районах города Грозный. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна