В национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие экспозиции "Кавказ в творчестве Г.Г. Гагарина". Надо отметить, что это совместный выставочный проект Национального музея ЧР и Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С Гамзатовой.


Русский художник-любитель, исследователь искусства, архитектор, обер-гофмейстер двора Его Императорского Величества, вице-президент Императорской Академии художеств князь Григорий Григорьевич Гагарин (1810 -1893) родился в Петербурге и до 13-летнего возраста находился при своих родителях в Париже и Риме, а потом учился в коллегии Толомеи, в Сиене. По выходе из этого заведения в 1826 г. состоял при российских посольствах в Париже (в должности архивариуса), Риме и Константинополе; в течение 2 лет занимал должность секретаря при посольстве в Мюнхене и, вернувшись в 1839 г. в Петербург, вскоре за тем отправился на Кавказ, на военную службу.

Нельзя не отметить, что профессионального художественного образования Гагарин не получал и пребывание в молодости за границей способствовало развитию в нём любви к искусству. Брал уроки у знаменитого Карла Брюллова. Он занимался рисованием и живописью и, в ходе нескольких путешествий на Восток (в 1832 и 1837 годах) увлекся византийским стилем иконописания и орнаментикой, в дальнейшем занимаясь поисками взаимосвязей русского искусства и искусства Византии. В бытность свою на Кавказе расписал в этом стиле Сионский собор в Тифлисе. Из художественных произведений князя Гагарина, кроме росписи Сионского собора, известны рисунки для роскошного издания «Le Caucase pittoresque» («Живописный Кавказ»), портреты М. К. Орбелиани, Д. А. Чавчавадзе (Русский музей),  иллюстрации к повести «Тарантас» В. А. Соллогуба (в гравюрах  Е. Е. Бернардского, 1845).



Совместно с Михаилом Лермонтовым выполнил две акварели -" Эпизод сражения при Валерике" и "Схватка. Эпизод из кавказской войны". А период проживания в Тифлисе, создал серию акварельных и карандашных работ из жизни горских народов и в 1857 году выпустил в Париже литографированный альбом "Костюмы Кавказа". Художника Г.Г. Гагарина называют первооткрывателем Кавказа в русском искусстве.

Выставка, представленная а зале Национального музея ЧР, состоит из 60 репродукций произведений Гагарина из собрания Дагестанского музея изобразительных искусств им.П.С. Гамзатовой. Надо отметить и тот факт, что экспозиция дополнена монографическими изданиями, документами, женскими и мужскими национальными костюмами из фондов Государственного ансамбля танца ЧР  "Вайнах".

В заключение отметим, что выставка продлится до 20 августа 2016 года.

Л.Хард

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2