На праздник, который терские казаки отмечают уже более двухсот  лет, съехались представители Донского, Кубанского и Терского казачьего общества, казачьи самодеятельные коллективы из Кизляра, Прохладного, Моздока и местные казаки из станицы Червленная, Шелковская.

На торжественное мероприятие приглашены представители общественных и религиозных организаций, творческой и научной интеллигенции, а также представители исполнительной и законодательной власти республики. Праздничное мероприятие освещают журналисты печатных и электронных СМИ ЧР и Северного Кавказа. Праздник традиционно начался с молебна, который прошел в новой Наурской церкви – храма Рождества Христого. После окончания молебна казаки, одетые традиционную одежду, отправились на берег реки Терек. Где и прошла торжественная часть мероприятия, а также народные гуляния с песнями и плясками в честь Наурских казачек. Казаки приехали с семьями, на празднике было много детей. 

Официальную часть праздника открыл первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Дмитрий Кашлюнов.

- Сегодня мы отмечаем праздник «День наурской казачки». Этот праздник своими корнями уходит в историю нашего края. В далеком 1774 года женщины вместе с подростками, стариками, из близлежащих станиц отразили нападение кочевников-татар, когда  строевые казаки находились в походе. В наше время, когда народы России живут в мире и согласии, празднование этого дня направлено на сохранение терскими казаками своей истории, традиций и культуры. Нужно отметить, что Рамзан Ахматович Кадыров уделяет огромное внимание духовно-нравственному воспитанию и сохранению традиций всеми жителями республики не зависимо от национальности и вероисповедания. Яркий пример этому может быть открытый недавно новый храм Рождества Христова, один из красивейших храмов Юга России, с открытием которого все православные жители имеют возможность проводить церковные мероприятия и праздники в новом, красивом и торжественном месте, - отметил Дмитрий Кашлюнов.

В своем приветственном слове к участникам и гостям праздника, почетный житель Наурского района и директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев отметил важность нынешнего мероприятия для налаживания контактов между регионами, развития связей между народами, сохранения традиций и культуры.

- Уважаемые жители Наурского района, дорогие гости, я от всей души приветствую вас на празднике День наурской казачки. Будучи жителем Наурского района, я не понаслышке знаю о благом нраве и высокой культуре казаков Наурского района. Женщины, которые здесь проживают, всегда чтили и соблюдали традиции и обычаи, - сказал Ризван Дадаев.

Праздник Наурской казачки закончился ближе к вечеру. Разъезжаясь, казаки договорились встретиться на берегу Терека ровно через год.

 

И. Исаев

 

 

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна