Съезд третьей по численности в РФ парламентской партии "Справедливая Россия" пройдет сегодня в Большом концертном зале гостиницы "Космос" в Москве. В его работе примут участие депутаты-справороссы и делегаты от региональных отделений, сообщили ТАСС в партийной пресс-службе.

На форуме предстоит утвердить предвыборную программу "Справедливой России" и выдвинуть кандидатов на выборы в Госдуму седьмого созыва по федеральному списку и по одномандатным округам. С основным докладом выступит председатель партии Сергей Миронов.

25 справедливых законов

Как сообщил ТАСС Сергей Миронов, справороссы пойдут на сентябрьские выборы в Госдуму с программой "25 справедливых законов". "На съезде мы утвердим предвыборную программу, которая будет называться "25 справедливых законов". Туда действительно войдут 25 ключевых законов, которые мы считаем необходимым принять в Госдуме седьмого созыва", - сказал он.

Среди них Миронов перечислил, в частности, законы по отмене взносов на капремонт, по введению прогрессивной шкалы подоходного налога, налога на роскошь в отношении не только автомобилей, но и другого имущества, почасовой оплаты труда, индексации пенсий, ликвидации посредников в системе здравоохранения, а также упразднения фонда медицинского страхования и частных страховых медицинских компаний.

В сфере образования, по его словам, "Справедливая Россия" предлагает ввести "добровольность ЕГЭ" и постепенный отход от Болонской системы, а в "политической части" - вернуть обязательное избрание мэров и отказаться от так называемого муниципального фильтра на выборах губернаторов, а также отменить льготы для депутатов и сенаторов и приравнять их зарплаты к среднестатистическим.

Медийные персоны и депутаты всех фракций

Говоря о выдвижении кандидатов от "Справедливой России", Миронов заявил, что в общефедеральную часть федерального списка на этих выборах будет включена только одна кандидатура - председателя партии. "Войдет только одна кандидатура - это лидер партии. Я сказал это давно, это принципиальная позиция, что в федеральной части списка буду только я", - отметил Миронов.

Кроме того, по его словам, "Справедливая Россия" намерена выдвинуть 50 региональных групп численностью по 5-6 человек, которые возглавят либо действующие депутаты-справороссы, либо главы отделений партии в субъектах РФ, либо "новые лица - очень известные широкой публике люди, что называется, медийные персоны". "У нас будет очень интересный состав списков", - заверил он.

В частности, как стало известно ТАСС, от "Справедливой России" в Госдуму могут баллотироваться телеведущий Роман Бабаян, известный российский футбольный тренер Валерий Газзаев, публицист и многочисленный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман.

Кроме того, по словам Миронова, в рядах "Справедливой" на думские выборы пойдут не только действующие депутаты от этой партии, но и представители фракций "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР, которым по различным причинам оказалось не по пути с этими политическими силами. "В наших рядах на парламентские выборы пойдут действующие депутаты Госдумы - члены фракций КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", - сказал Миронов. Он добавил, что партия "Справедливая Россия" готова сотрудничать со всеми профессионалами, которые разделяют ее взгляды.

225 одномандатных округов

Съезду, помимо федерального списка партии на выборах, также предстоит утвердить кандидатуры от "Справедливой России" в одномандатных округах. И, как сообщил лидер партии, справороссы намерены выставить своих кандидатов по всем 225 округам. "Мы будем выставлять кандидатов во всех 225 одномандатных округах. Решение об этом будет приниматься на съезде. Никакого соглашения по сотрудничеству с другими партиями (об отказе в выдвижении по отдельным округам) у нас нет", - сообщил Миронов.

Он отметил, что "Справедливая Россия" может не выдвинуть своего кандидата в округе только по причинам технического характера, а не для "освобождения места для другой партии". "Если вдруг окажется, что где-то в одномандатных округах не окажется нашего кандидата, это будет не следствием того, что мы его освобождаем для других партий. Это следствие того, что просто кто-то не успеет элементарно собрать документы", - сказал лидер справороссов. Что касается возможных договоренностей, то, по словам Миронова, здесь "Справедливая Россия" будет действовать исходя из здравого смысла.

"По умолчанию - вот у нас стоит сильный кандидат, скажем, глава регионального отделения, депутат Госдумы, и все понимают, что он выиграет. Что туда копья ломать (другим партиям)? А есть другие одномандатные округа, где будут кандидаты очень сильные от других партий, мы туда все равно поставим своих кандидатов, но убиваться не будем, потому что понимаем будущий расклад. Это нормальный прагматичный подход", - пояснил он.

Прогнозы и конкуренты

Сергей Миронов рассчитывает, что "Справедливая Россия" займет не ниже второго места на выборах в Госдуму в сентябре. При это основным конкурентом справороссам он видит исключительно партию "Единая Россия". "Главный наш оппонент - это "Единая Россия". Другие политические партии нам не конкуренты", - заявил он.

Сегодняшний форум станет вторым этапом съезда "Справедливой России". Первый, где было утверждена программа партии на пятилетку и переизбрано ее руководство, прошел еще в апреле.

Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован. С этого момента в России официально стартовала избирательная кампания.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2