Первым был премьер-министр Турции  Бинали Йылдырым, который   заявил о том, что в скором  времени, отношения с Россией  будут налажены и это оказалось не просто обычным дежурным заявлением высокопоставленного политика. И вот СМИ передают, ссылаясь на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, о том, что президент Турции Реджеп Тайп Эрдоган прислал Владимиру Путину письмо с извинениями за сбитый российский Су-24 и гибель пилота.

 «Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал: «Извините». Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией», – сообщил Песков.

Так же сообщается, что Турция готова к любой инициативе для «облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба» семье погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова. Эрдоган в послании также заявил, что Турция разделяет боль семьи погибшего пилота и воспринимает ее как турецкую». «В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения», — говорится в сообщении. Эрдоган в письме Путину подчеркнул, что у Турции «никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации». Эрдоган также выразил готовность совместно работать над решением кризисных проблем в регионе, отметил Песков. Также президент Турции выразил готовность делать все возможное для восстановления отношений.

Вот так. Извинения получены, но говорит ли это о том, что Турция признала свою вину на самом деле или это ход конем в связи санкциями, введенных Россией против Турции? А это очень тяжело сказывается на экономической и политической составляющей, да и недовольство граждан, которые боятся последствий из-за резкого ухудшения российско-турецких отношений, растет с каждым днем. 

Судите сами: наложен запрет на турецких рабочих, запрещен ввоз многих продовольственных товаров, аннулирована деятельность турецких организаций на территории России. Более того, был отменен безвизовый режим для турецких граждан, прибывающих в Россию. Турецкий туристический бизнес терпит полный крах. Туристы из России в Турцию не едут. Турецкие пляжи пустуют, а отели и гостиницы закрываются, или выставляются на продажу. На горизонте маячит банкротство. А если вспомнить нереализованный проект газопровода «Турецкий поток» и другие, то очевидно, что Турция терпит многомиллиардные убытки. И это только экономическая  ситуация…

Просматривается и  политический кризис Анкары. Обостряются отношения с Америкой, которая науськивала Эрдогана на Россию с ЕС. Запад стал боком к Турции, но еще не задом. Турецкий президент ищет выход из кризисной ситуации и пытается восстанавливать старые связи. Вот отсюда и попытки   наладить отношения с Израилем. Уже сделано заявление о возврате послов в страны. Теперь Россия получила письмо с извинениями президенту В.Путину. Вот и выходит, что Эрдоган сам загнал себя в угол, и ищет выхода. Ну что же, ответ Москвы пока неизвестен, но как бы там не было, худой мир лучше доброй войны…

 

Л. Хард

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2