28 июня 2016 года в ГБУ «Мемориальный комплекс Славы им. А.А. Кадырова», в рамках проекта «Тарикат», в реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Чеченской Республики, при содействии Министерства культуры ЧР, Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, Духовного Управления мусульман ЧР, Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Регионального общественного фонда духовного наследия «Тарикат», Министерства ЧР по делам молодежи, Министерства образования и науки ЧР и Молодежного парламента ЧР состоялась запись телепередачи «Тарикат».

На записи принимал участие Муфтий ЧР Межиев Салах-Хаджи, который давал разъяснительные ответы на вопросы присутствующих, касающиеся соблюдения канонов религии Ислам. На запись передачи «Тарикат» собралась активная молодежь - члены патриотических движений и общественных организаций. Муфтий также рассказал о жизнедеятельности Авлия и Устазов, насколько почитаемы эти праведники в Исламе и каковы их заслуги на пути распространения религии Всевышнего. Салах-Хаджи также отметил заблуждения вахабистов относительно неуважительного отношения к учениям и караматам Авлия, что они пытаются осквернить Шейхов в глазах подрастающего поколения, тем самым внося смуту в общество мусульман.

Проект осуществляется совместно с Молодежных парламентов ЧР. Автор и руководитель проекта «Тарикат» - старший научный сотрудник ГБУ «Мемориальный комплекс Славы им. А.А. Кадырова», руководитель ЧРОФ духовного наследия «Тарикат» Хава Дураева.

Проект будет реализован в три этапа. На первом этапе потомки шейхов и авлияов будут рассказывать о святых предках присутствующим в музее им. А-Х. Кадырова, а представители духовенства будут отвечать на возникающие у участников вопросы.

На втором этапе группы школьников и студентов посетят зиярты ЧР. По завершению проекта «Тарикат» в театральном-концертном зале Грозного планируется конкурсная программа с участием студентов и школьников ЧР на лучшего исполнителя нашидов об авлияах.

 

Хава Дураева

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна