30 июня т.г. состоялось очередное заседание комиссии при Правительстве Чеченской Республики по подготовке и проведению в 2016 году на территории республики Всероссийской сельскохозяйственной переписи под председательством заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики - Министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Абдулы Магомадова.

В работе комиссии приняли участие представители Чеченстата, министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, МВД РФ по Чеченской Республики, других министерств и ведомств, а также администраций муниципальных районов и городских округов.

Важность проведения заседания комиссии состоит в том, что в условиях рыночной экономики в аграрном секторе постоянно происходят довольно существенные изменения. Полученные в ходе переписи сведения помогут не только скорректировать государственную аграрную политику в масштабах всей страны, но и определить на годы вперед наиболее эффективные формы организации и направления сельскохозяйственной деятельности на местном уровне, в муниципальных районах и городских округах.  Перед Росстатом поставлена задача уже к 25 августу 2016 года получить предварительные итоги по ряду показателей, которые уже осенью 2016 года будут опубликованы в СМИ.

С докладом «О готовности к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи» выступил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике Дигаев Р.Д., который в своем выступлении отметил, что все необходимые подготовительные работы выполнены в полном объеме: составлены списки объектов переписи; проведено переписное районирование, т.е. деление территорий муниципальных образований на счетные и инструкторские участки; произведен подбор помещений для размещения инструкторских участков, подобраны и обучены кадры. Все переписчики получили униформу: сигнальный синий жилет с капюшоном, солнцезащитный козырек, портфель, удостоверение установленного образца.

Подводя итоги заседания, А.А. Магомадов резюмировал, что Чеченская Республика к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи готова. Все государственные структуры работают слаженно, все подготовительные мероприятия выполнены на должном уровне, чтобы важнейшее обследование 2016 года прошло на высоком уровне. Также Абдула Абубакарович отметил, что Министерство экономического, территориального развития и торговли по ЧР готово оказать необходимое содействие в ходе проведения переписи.

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в Чеченской Республике с 1 июля по 15 августа 2016 года.

 


Источник: Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна