Действие "режима тишины", введенного на всей территории Сирийской Арабской Республики, продлено на 72 часа - до 23.59 11 июля 2016 года, сообщается в воскресенье в Информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики.

Группировки террористических организаций "Джабхат ан-Нусра" и ИГ (запрещены в РФ организации) продолжают препятствовать окончательному установлению режима прекращения боевых действий. В течение суток террористы из РСЗО и минометов обстреляли населенные пункты Эль-Хадер, Хандрат и Ансар, кварталы Шейх Максуд, Эль-Халидия, Аз-Загра, Хирбат Хирс в городе Алеппо.

Обстрелам террористов также подвергся элеватор к северо-востоку от города Пальмира в провинции Хомс, говорится в бюллетене, который размещен на сайте Минобороны РФ.

Примирение конфликтующих сторон

В течение суток заключено соглашение о примирении с представителями одного населенного пункта в провинции Алеппо. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 178.

"Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Деръя, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда", - говорится в бюллетене.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений - 61.

"Режим тишины"

Режим прекращения боевых действий в течение суток соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики. За сутки зафиксировано два нарушения в провинции Дамаск, информирует российский Центр.

Формирования причисляющей себя к оппозиции группировки "Джейш аль-Ислам" обстреляли из минометов и РСЗО населенные пункты Дума и Джаур эль-Баша.

"Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили", - говорится в сообщении российского Центра.

Гуманитарная помощь населению

Продолжается формирование гуманитарных конвоев для помощи гражданам Сирии. Малообеспеченным семьям населенного пункта Аль Эш-Рейб провинции Алеппо доставлен гуманитарный груз, основу которого составили мука, рис, мясные и рыбные консервы.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2