День рождения глубоко почитаемого в Чечне шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да будет свята его тайна)11 июля отметят на всей территории Чеченской Республики и не только. В этот день во всех мечетях республики пройдут религиозные обряды, посвященные Дню рождения великого шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да будет свята его тайна). В этот день все проповеди будут посвящены жизни и деятельности Устаза.

Известный авлия Кунта-Хаджи Кишиев родился в с. Илсхан-Юрт в семье Киши и Хеды. В народе его называют Киши-Хаджи. Кунта-Хаджи (да будет свята его тайна) - потомок курайшитов по ветви хашима (Абдул Муталиб, Абу-Талиб, Али, Хусайн, потомок Хусайна – Тавхид, Гирма, Амази, Имази, Акал, Шовхал, Киши, Кунта-Хаджи).

В одном из своих последних хаджей провел около 4 лет и вернулся домой осенью 1861 года. Кунта-Хаджи (да будет свята его тайна) считается основателем Кадарийского Тариката. Учениками Кунты-Хаджи были многие достойные шейхи, такие как Баматгири-Хаджи (Iовда) из Автуров, МаIа из Мелчхи, Юсуп-Хаджи из Махкетов, Мухаммед-Молла-Адсалам из Элистанжи, Коврнак-Хаджи из Гехи, Асандар из Гордали, Умар-Хаджи из Андов (Дагестан) и другие.

Кунта-Хаджи является одним из самых почитаемых шейхов Чечни, Дагестана и Ингушетии. Шейх Кунта-Хаджи (да будет свята его тайна) провозглашал Исламскую религию путем чтения своих проповедей, рассказывал об аспектах истинности и справедливости, о жизни и деятельности Пророка Мухаммада (Да благословит Его Аллах и приветствует), Его сподвижников - асхабов, уверовавших в Аллаха Милостивого, Милосердного, и последовавших за ним.

То, что он был человеком с открытым добрым сердцем, полным глубокой богобоязненности и исполненным любви к Аллаху, доказывает и тот факт, что целый ингушский народ принял религию Ислам, следуя учению Кунты-Хаджи. Жизнь и учение Шейха Кунта - Хаджи Кишиева (да будет свята его тайна) - важнейшая часть истории и духовно нравственной культуры чеченского народа. О нем существует много преданий, сложены «назмы». В основе проповеди Кунта-Хаджи Кишиева лежали идеи добра против зла, скромность и отсутствие излишеств, чистота помыслов и богоугодные дела.

Вклад, который внес Шейх Кунта-Хаджи (да будет свята его тайна) в формирование и становление чеченского народа сегодня мы можем наблюдать воочию. Народ Чеченской Республики, который является эталоном стойкости духа, твердости веры, уверенно смотрящий в будущее. Восстановленная и отстроенная заново Чеченская Республика, с высоким уровнем образования, культуры, науки и искусства, с огромной перспективой на будущее процветание и высокие достижения во всех сферах жизнедеятельности. Все это воплотилось в жизнь, благодаря подвижничеству и призыву Шейха Кунта-Хаджи и стараниям его последователя первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и членов его семьи, выбранных Всевышним Аллахом для того, чтобы быть спасителями и лидерами своего многострадального народа.

 

М. Исламов

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2