Правоохранительные органы Западно-Казахстанской  области отказывают освобожденному по УДО больному уроженцу Чечни  в выезде на лечение.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обратился к Генеральному прокурору Республики Казахстан Жакипу Асанову.

Основанием для обращения чеченского омбудсмена стало заявление, поступившее в его адрес от уроженца Чеченской Республики Ильяса Юсупова.

Ильяс Юсупов был осужден Уральским городским судом Республики Казахстан в 2005 году на 17 лет лишения свободы с  отбыванием наказания в колонии строгого  режима.

Постановлением Толейбийского районного суда Южно-Казахстанской области от 14.05.2015 года  он условно-досрочно освобожден.

Юсупов является инвалидом 2-й группы с диагнозом «хроническая почечная недостаточность». Согласно выписке из истории болезни заявителю рекомендовано санаторно-курортное лечение в условиях курортов «Кавминводы» РФ.  Но департаментом внутренних дел Западно-Казахстанской области (ДВД ЗКО)  Юсупову отказано в  разрешении на выезд из Республики Казахстан со ссылкой на требования УИК РК.

Однако требования УИК РК  на запрет покидать территорию Республики до полного отбывания основного наказания или освобождения от наказания, истечения срока пробационного контроля, истечения срока отсрочки исполнения наказания не применимы к  данным  спорным правоотношениям между Юсуповым и уполномоченным органом в лице ДВД ЗКО - считает  Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев .

-Оснований для запрета на выезд из страны Ильяса Юсупова, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, не имеется. Согласно справки старшего  инспектора службы пробации 19 февраля 2016 года,  Ильяс Юсупов уже снят с учета в связи с окончанием пробационного контроля. Он женат, имеет семью и постоянное место жительства на территории Республики Казахстан. За годы отбывания наказания получал поощрения от руководства исправительного учреждения и не имеет задолженности по гражданским искам. Соответственно нет никаких оснований для отказа ему во временном выезде из страны на период прохождения санаторно-курортного лечения в РФ,- пишет в своем обращении омбудсмен.

Нурди Нухажиев просит Генпрокурора Республики Казахстан принять меры для обеспечения выезда Юсупова к месту лечения.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2