Президент России Владимир Путин в четверг в Москве примет госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Предполагается, что речь пойдет о наиболее острых проблемах - Сирии и Украине.

"Глубоко во второй половине дня в четверг (14 июля) президент Путин примет госсекретаря Керри и министра иностранных дел Лаврова. Набор тем достаточно предсказуем: это и Сирия, и Украина, и вопросы двусторонних отношений (России и США)", - сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Он не стал делать более конкретные прогнозы, о чем пойдет речь на встрече, заметив, что "визави Керри является Лавров". "Мы знаем, что у них (Лаврова и Керри) в пятницу (15 июля) состоятся обстоятельные переговоры", - отметил представитель Кремля.

Проблема Сирии

Как ранее заявлял глава МИД РФ, российская сторона намерена обсудить с госсекретарем США проблему нарушения перемирия в Сирии со стороны группировок, подконтрольных "Джебхат ан-Нусре" (террористическая организация, запрещенная в РФ - прим.ТАСС), но при этом заявляющих о своей приверженности прекращению огня. Госдепартамент США сообщал, что госсекретарь во время поездки в Москву обсудит следующий этап в осуществлении режима прекращения огня на территории Сирии.

Песков уточнил, что о возможности встречи Путина и Керри "упоминалось в ходе недавнего разговора президента Путина и президента (США Барака) Обамы". Лидеры провели беседу 6 июля. Тогда, по сообщению пресс-службы Кремля, "Путин призвал собеседника способствовать скорейшему размежеванию умеренной сирийской оппозиции от террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" и других экстремистов, на которых не распространяется режим перемирия".

"С обеих сторон подтверждена готовность к наращиванию координации по военной линии российских и американских действий в Сирии, а также важность возобновления межсирийского переговорного процесса под эгидой ООН с целью выхода на политическое урегулирование конфликта", - отмечали в Кремле.

Сирийский конфликт и основные этапы его урегулирования

Основные группы сирийской оппозиции. Досье

Конфликт на Украине

Путин, обсуждая с Обамой украинскую тематику, "вновь указал на важность неукоснительного выполнения Киевом минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, включая налаживание реального прямого диалога с Донецком и Луганском, проведение амнистии, предоставление ДНР и ЛНР особого статуса, совместную разработку закона о местных выборах".

В пресс-службе главы российского государства также констатировали, что была "подчеркнута безальтернативность политического пути урегулирования, отмечена необходимость активизации работы по устранению нарушений режима прекращения огня, полного выполнения договоренности об отводе тяжелых вооружений и разведении конфликтующих сторон".

Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Досье

Грызлов: особый статус Донбасса должен носить постоянную основу по "формуле Штайнмайера"

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2