3 813 нарушений законов выявлено органами прокуратуры республикив первом полугодии 2016 года в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Впервом полугодии 2016 года в целях устранения и профилактики нарушений законодательства о закупках в республике вынесено 2 880 актов прокурорского реагирования. В результате принятых мерк ответственности привлечено 1 704 должностных лица, в том числе 668 – к дисциплинарной, 1 027 – к административной и 9 – к уголовной.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры республики и проведению масштабных надзорных мероприятий удалось добиться значительныхположительных результатов в сфере государственных и муниципальных закупок.

Так, если по итогам 2015 года Чеченская Республика входила в тройку регионов, вкоторыхотмечены наименьшие значения экономии бюджетныхсредств по результатам торгов, то за первое полугодие 2016 года субъект занял 49-ое место среди регионов Российской Федерации. При этом за первое полугодие 2016 года относительная экономия при заключении контрактов увеличилась с 1,7 до 8,7 %.

Кроме этого, в первом полугодии текущего года по сравнению с 2015 годом объем закупок, осуществленных у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, вырос на 9,6 % совокупного годового объема закупок, предусмотренного план-графиком.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2