В августе этого года в высокогорном селе Беной Ножай-Юртовского района пройдет второй фестиваль «Бенойская весна». Он будет приурочен ко дню рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Об этом на совещании в этнографическом комплексе «Шира Бена» сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

«В прошлом году мы впервые провели крупный фестиваль под названием «Бенойская весна». Мы показали нашу культуру, историю, рассказали о выдающихся личностях чеченского народа. Кроме того, люди с пользой для души и тела отдохнули в высокогорье. Безусловно, это мероприятие имело огромное значение, главным образом – в плане воспитания молодежи в духе наших обычаев и традиций. Мы придали фестивалю ежегодный статус. Если в прошлом году мы провели «Бенойскую весну» в июне, то в этом – в конце августа. Мероприятие будет приурочено ко дню рождения нашего незабвенного лидера Ахмата-Хаджи Кадырова», - отметил глава республики.

Р. Кадыров подчеркнул, что в ходе организации фестиваля необходимо отталкиваться от того, что он носит познавательный и воспитательный характер.

«Мы организуем прекрасный отдых в высокогорье. Но главный приоритет – фестиваль должен принести максимальную пользу. Он будет носить воспитательный и познавательный характер. Жители и гости республики узнают о богатейшей культуре и истории чеченского народа, о наших обычаях и традициях, о выдающих личностях. И, конечно же, мы должны проявить наше знаменательное гостеприимство», - сказал он.

Ответственным за подготовку и проведение фестиваля Глава ЧР назначит заместителя Председателя Правительства ЧР Шахида Ахмадова. Общий контроль он оставил за собой.

Отметим, что в совещании приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, заместитель Председателя Правительства ЧР по социальному блоку Шахид Ахмадов, глава Ножай-Юртовского района Вахит Геремеев и другие.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики    

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2