Сотрудники столичной мэрии побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Вахи Гакаева. Поводом для очередного визита стало вручение участнику ВОВ почетной награды – медали  «За активную патриотическую деятельность». Решение о ее присвоении принято в Правлении Союза городов воинской славы.

Ваха Гакаев был призван на фронт в июне 41-го. Воевал в составе 255-го отдельного Чечено-Ингушского полка, затем в 115-й Кабардино-Балкарской дивизии, участвовал в боях за Сталинград. Имеет десятки наград, среди которых «Серебряная звезда», Орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» и др. 

Сегодня В. Гакаев проживает в Грозном. Несмотря на преклонный возраст, он принимает активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Годы ВОВ вспоминает, как самый тяжелый период жизни. Впрочем, не менее страшными, по словам ветерана, оказались и две военные кампании, прошедшие в Чеченской Республике. 

«За всю свою жизнь я видел много боли, бед, лишений и никогда бы не мог подумать о том, что наступит время, когда чеченский народ будет жить в мире и спокойствии», - рассказывает Гакаев. 

Ветерана в своем Instagram поздравил и помощник Главы ЧР, мэр Грозного Муслим Хучиев. Он пожелал участнику ВОВ благополучия, крепкого здоровья и долгих лет жизни. 

Напомним, всего в Грозном на сегодняшний день проживает 8 ветеранов. Им оказывается постоянное внимание со стороны руководства региона, городской власти. Учащиеся столичных школ, представители общественных организаций регулярно навещают участников ВОВ и тружеников тыла, закупают для них продукты питания, помогают по хозяйству, а также фиксируют исторические факты со слов ветеранов.

Источник: Пресс-служба мэрии г. Грозного

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2