В Чеченской Республике набирает обороты одно из наиболее масштабных и важных статистическихобследований последних лет -Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, которая стартовала 1 июля  и продлится по 15 августа 2016 года.

За 46 дней Всероссийской сельскохозяйственной переписи в республике переписчикам необходимо провести опрос более 221 тыс.респондентов. В их число входят граждане, имеющих личные подсобные хозяйства, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, владельцы участков в них, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью.

За 14дней переписчиками уже обследовано 80691 объекта переписи (36,5% от числа опрашиваемых), в их числе 155 крестьянских (фермерских) хозяйств, 46 индивидуальных предпринимателей, 4некоммерческих объединений граждан, 72419 владельцев личных подсобных хозяйств в сельской местности и 7 956 - в городской.

В  переписи также примут участие 608 сельскохозяйственных организаций, которые самостоятельно заполнят переписные листы. Представители 111 организаций уже представили их в Чеченстат.

В     ходе переписи одновременно инструкторами полевого уровня проводится выборочный контрольный обход объектов переписи.

Инструкторы совершают его на основе анализа работы переписчиков, по мере необходимости, с целью уточнения данных отдельных показателей в переписных листах, которые вызывают сомнение.

Охват контрольного обхода объектов переписи по каждому инструкторскому участку составляет не менее 2-х %.

Всего для проведения переписи привлечено 478 переписчика, которые осуществляют сбор сведений как на машиночитаемых бланках, так и с помощью планшетных компьютеров.

Еще одним нововведением проводимой сельскохозяйственной переписи является возможность предоставление переписных листов через систему электронного сбора отчетности. Данная возможность предоставлена сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям.

Жители республики относятся к переписчикам очень доброжелательно, охотно делятся информацией о своём хозяйстве, кто-то хочет сделать фотоснимок на память, приглашают на чай.

До 15 августа, с 9.00 до 21.00 по московскому времени, работает бесплатная федеральная горячая телефонная линия Росстата(номер 8 800 707 2016). Чеченстат также организовал телефон горячей линии. Звонить можно по номеру8(8712)  21-22-43.

Напоминаем, что всем участникам переписи гарантирована конфиденциальность представленных сведений. Своим участием в переписи респонденты не только продемонстрируют свою активную гражданскую позицию, но и внесут личный неоценимый вклад в будущее сельскохозяйственной отрасли, которая сегодня, как никогда, нуждается в развитии.

Предварительные итоги переписи будут подведены в IVквартале в2017г.,окончательные–в IV квартале 2018 года.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2