Аргунский комбинат строительных материалов и стройиндустрии издаёт продукцию с 1969 года. На предприятии действуют: растворобетонный узел, арматурный цех, формовочный цех сборного железобетона, участок производства инертных материалов, цех по производству мелкоштучных продуктов, автотранспортный цех, ремонтно-строительный участок.

В советское время комбинат, на котором трудилось более 1000 человек, являлся одним из крупнейших предприятий строительной индустрии не только Чеченской Республики, но и Северного Кавказа. К середине 80-х годов в Северо-Кавказском регионе практически не было ни одного крупного гражданского или промышленного объекта, в возведении которого не участвовал бы комбинат. Распад СССР и две военные кампании оставили от мощного предприятия лишь груды развалин. Предприятию был нанесен невосполнимый ущерб. Полностью была разрушена материально-техническая база комбината.

В 2008 году комбинат был включен в перечень предприятий, восстанавливаемых по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы». За сравнительно короткий срок комбинат наладил производство. В то же время, из-за недостаточного финансирования не удалось выйти на производственную мощность, обеспечивающую рентабельность производства. Организационно-правовая форма комбината создает дополнительные трудности в вопросе привлечения внебюджетных инвестиций.

Виды выпускаемой продукции: плиты перекрытия, фундаментные блоки, стеновые блоки, кольца канализационные, перемычки, виноградные столбики, бордюрный камень, тротуарная плитка, товарный бетон, известковый раствор, инертные материалы. 

Комбинат имеет собственный карьер по добыче инертных материалов: гравийно-песчаной смеси, щебня, отсева. Работа комбината строится на трех принципах: высокое качество продукции, обязательность договорных отношений, доступная для потребителей цена. Применяются методы гибкого ценообразования, выполнения индивидуальных заказов, учета пожеланий клиента.

Постановлением Правительства Чеченской Республики за № 313 от 03.12.2013 г. «Об утверждении Перечня приоритетных инвестиционных проектов и предложений Чеченской республики» предприятие включено в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Чеченской Республики.

В 2014-2015 годах комбинат организовал производство железобетонной продукции для восстановления и развития системы мелиорации сельскохозяйственных земель Чеченской Республики, Северо - Кавказского и Южного федерального округов.

По словам директора предприятия Сациты Уциевой, дальнейшее развитие комбинат связывает с достижением целей по созданию высокотехнологичного производства строительных материалов, соответствующих мировым стандартам качества. А также с заботой об экологии, укреплением и увеличением партнерских отношений с клиентами.

Чеченская Республика располагает богатейшими природными ресурсами, необходимыми для производства таких видов строительных материалов, как цемент, кирпич, облицовочный природный камень, силикатный стеновой материал, сборный железобетон, инертные материалы.

После такого развернутого вступления я познакомлю уважаемых читателей с рабочими арматурного цеха Абдуллой Саидовым и Тахиром Сангараевым. В цехе пять станков. Абдулла и Тахир готовят каркасы для виноградных столбов. Абдулла трудится на нескольких станках, а Тахир занят контактной сваркой. За смену они должны изготовить 250 каркасов. С этим заданием они справляются успешно. Во время месяца Рамадан они трудились до двух часов дня, выполняя дневную норму. Арматурные каркасы состоят из трех продоль­ных проволок диамет­ром 4—6 мм, с 4—6 попе­речными хомутами, свя­занными с ними тонкой проволокой. На трех хо­мутах концы загнуты в виде крючков, необходи­мых для подвешивания шпалерной проволоки. Подготовка каркаса об­легчена несколь­кими не сложными шаб­лонами.

Надежная опора нужна винограду на третьем году жизни, поэтому не удивительно, что опытный виноградарь именно в это время начинает задумываться про столбы виноградные, которые позволяют создать надежный каркас, обладающий всеми необходимыми условиями для роста и развития бесформенной лозы. Срок их службы более 50 лет, в то время как деревянный столб служит лишь 5—6 лет.

 

 Султан Атабаев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна