10 лет назад, 25 июля 2006 года, в России завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Это было первое вXXI веке общегосударственное статистическое обследование аграрного сектора, проводившееся после кардинальных изменений в сельском хозяйстве страны, связанных с проведением экономических реформ.

Ее результаты наглядно продемонстрировали произошедшие в сельском хозяйстве изменения и помогли сформировать меры государственной поддержки аграрного сектора. Так, данные переписи легли в основу реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года охватила 59,2 тыс. сельскохозяйственных организаций и предприятий, установила наличие более четверти миллиона крестьянских (фермерских) хозяйств, 32 тыс. индивидуальных предпринимателей, ведущих сельскохозяйственную деятельность, почти 23 млн личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан и свыше 80 тыс. некоммерческих объединений граждан (садоводческих, огороднических, животноводческих и дачных), в которые входило около 14 млн участков. По итогам переписи 2006 года обнаружилось, что четверть всех пахотных земель в России не использовалась. Было выявлено 1,5 млн хозяйств с заброшенными земельными участками в личных подсобных хозяйствах граждан. Впервые была получена информация о структуре используемой земельной площади в личных подсобных хозяйствах и некоммерческих объединениях граждан. Перепись 2006 года позволила установить, какие сельскохозяйственные культуры выращиваются в каждом поселении нашей страны, сколько содержится скота и домашней птицы по их видам.

В настоящее время в нашей стране проходит вторая сельскохозяйственная перепись.
10 лет — это признанный международный стандарт проведения переписей аграрного сектора в большинстве стран мира. По мнению специалистов, за этот срок в сельском хозяйстве произошли существенные структурные изменения, оценить которые в полной мере можно только с помощью такого масштабного обследования, как перепись. Кроме того, многие категории сельхозпроизводителей в текущем режиме наблюдаются выборочно, а это требует регулярного уточнения генеральной совокупности объектов сельскохозяйственной переписи — базы данных о сельскохозяйственных производителях — объектах федерального статистического наблюдения, на основе которой проводятся текущие выборочные статистические обследования в межпереписной период.

Прежде всего это касается личных подсобных хозяйств. Благодаря переписи 2006 года было признано, что они играют серьезную, но недооцененную роль в экономике страны. В структуре сельхозпродукции их доля составляет более 40% (а по отдельным видам продукции доходит и до 70%), но только сельхозперепись позволяет получить полную картину по этой категории хозяйств населения. Перепись позволяет уточнить количество всех сельскохозяйственных единиц всех организационных правовых форм во всех регионах страны, их ресурсный потенциал: обеспеченность землей, трудовыми ресурсами, техникой, производственной инфраструктурой.

Переписные листы нынешней переписи дополнены рядом вопросов, существенных для ведения современного сельского хозяйства. Впервые сельхозпроизводителей спрашивают о применении ими передовых методов ведения хозяйства (биологические методы защиты растений от вредителей и болезней, капельная система орошения, возобновляемые источники энергоснабжения и др.), о получении хозяйствами субсидий и дотаций, о привлечении кредитных средств и т.д. Будут получены отсутствующие в текущей статистике и данные по растениеводству и животноводству. В целях обеспечения качества итогов переписи будет осуществляться сравнение итогов новой переписи с данными переписи 2006 года и данными текущей статистики.

Другое принципиальное новшество проводящейся в настоящее время сельскохозяйственной переписи — широкое использование планшетных компьютеров, применение которых позволило сократить количество привлекаемых для сбора сведений лиц.

В этом году непосредственно к сбору сведений об объектах переписи привлечено 42 тысячи переписчиков, почти половина из которых использует планшетные компьютеры. Для сравнения — в 2006 году было привлечено около 160 тысяч переписчиков. Существенно выросла и зарплата переписчиков: если в 2006 году средняя зарплата переписчика составляла примерно 3 300 рублей, то сейчас месячная зарплата переписчика составляет 16 200 рублей.

Завершится Всероссийская сельскохозяйственная перепись 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях перепись пройдет с 15 сентября по 15 ноября этого года.

Предварительные итоги переписи будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные — в IV квартале 2018 года.

 

 

Источник: Пресс-центр Всероссийской

сельскохозяйственной переписи 2016 года

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2