Украине в четверг не удалось добиться от Совета Безопасности ООН принятия заявления в ответ на решение России включить Крым в состав Южного федерального округа. Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник в штаб-квартире Всемирной организации.

"Проект заявления был внесен на рассмотрение, но по прошествии нескольких часов согласовать его не удалось", - сказал собеседник агентства. Киев ожидаемо возложил ответственность за это на РФ. "Россия заблокировала распространенное Украиной заявление СБ ООН для печати по Крыму", - сообщило постоянное представительство Украины при ООН на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Президент РФ Владимир Путин подписал в четверг указ об объединении Южного и Крымского федеральных округов в Южный федеральный округ. Согласно указу, в ЮФО вошли Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область и город Севастополь.

Это решение вызвало возмущение у киевских властей. МИД Украины направил Москве ноту протеста, в котором утверждается, что "это решение не создает никаких правовых последствий" и не влияет на статус полуострова, который Украина считает своей территорией. О планах внести на рассмотрение СБ заявление для печати сообщил в четверг журналистам постпред Украины при ООН Владимир Ельченко.

Воссоединение Крыма с РФ

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Источник: ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2