Сегодня, 29 июля, на пятничной молитве в мечети «Сердце Чечни» имени Ахмат-Хаджи Кадырова проповедь читал имам мечети Дукваха Эльмурзаев, которая была посвящена любви мусульманина к Всевышнему Аллаху. Вниманию читателей предлагаются выдержки из этой проповеди.

Самое легкое, что может сделать мусульманин – это утверждать, что он любит Аллаха. Однако мы видим, что действия и поведение некоторых людей совершенно противоположны их утверждениям.

Самый главный признак, указывающий на правдивость любви к Аллаху, – это соблюдение чистого, ничем незапятнанного Единобожия. Призыв к поклонению только одному Аллаху был приоритетной задачей всех пророков. Единобожие – это начало дороги в Исламе, это первый шаг на пути к Аллаху.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Мне было велено сражаться с людьми, пока они не засвидетельствуют, что нет истинного божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха» (Аль-Бухари и Муслим).

Любовь к Аллаху – это жизнь, поэтому тот, кто лишён этого прекрасного чувства, в сущности, является мертвым.

Любовь к Аллаху – это свет, потеря которого навлекает мрак.

Любовь к Аллаху – это исцеление, без которого сердца поражаются тяжелыми недугами.

Чтобы человек был истинным рабом Аллаха, своё отношение к Богу он должен строить на двух столпах: смирении и любви. Смирение перед Аллахом без любви к Нему не принесет человеку пользы, а любовь без смирения и покорности – это ложь, которую человек может произносить своим языком, но что не будет соответствовать истине.

 

Султан Атабаев

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна