Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп не исключает, что гипотетические попытки США заставить с помощью силы вернуть Крым в состав Украины могут привести к Третьей мировой войне. Об этом, как сообщила газета Politico, Трамп заявил в понедельник на встрече со своими сторонниками в городе Колумбус (штат Огайо).

Миллиардер в ходе выступления решил отреагировать на предположения СМИ, которые после его интервью телеканалу ABC усомнились в том, что ему известно про вхождение Крыма в состав России, сообщает Politico. "Я знаю это точно, - сказал Трамп в Огайо. - (Это произошло) примерно два года назад, да?"

Трамп заявил, что в ходе интервью ведущий ABC в ответ на его слова о том, что РФ "не собирается на Украину", отметил: "Она уже на Украине". "Я сказал: "Да, хорошо, это было два года назад". Я имею в виду, вы хотите вернуться (к этому)? Вы хотите получить Третью мировую войну, чтобы вернуть его (Крым) обратно (Украине)?" - сказал миллиардер.

В воскресенье в интервью ABC Трамп высказал мнение, что народ Крыма сделал выбор в пользу России, и США должны это учитывать. На вопрос о том, готов ли он признать Крым частью РФ, республиканец ответил: "Я рассмотрю эту возможность". "Однако вы знаете, народ Крыма, как я слышал, предпочел бы быть с Россией, нежели там, где он был раньше, - подчеркнул он. - И это следует иметь в виду".

"Что касается Украины, там царит беспорядок, - добавил Трамп. - И так происходит, когда у власти администрация Обамы с его прочными связями с НАТО. Со всеми этими прочными связями с НАТО Украина в беспорядке".

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Источник: ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2