В детском саду «Сказка» в г. Грозном сотрудники УГИБДД МВД по ЧР провели акцию, приуроченную к Международному Дню светофора, которому в нынешнем году исполнилось 102 года.

Представители УГИБДД встретились с детьми из подготовительных групп и объяснили, для чего светофор нужен, как он работает и рассказали историю его создания и важность в современном мире. Как напомнил начальник отделения пропаганды УГИБДД МВД по ЧР Адам Танталашев, прообраз современного светофора появился в американском городе Кливленде. Именно здесь 5 августа 1914 года появился первый предшественник светофора, который представлял собой красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Сегодня данное устройство усовершенствовано и современную жизнь уже трудно представить без него. Благодаря электронному регулировщику дорожного движения во всем мире удается предотвратить большое количество ДТП и, тем самым, спасти тысячи жизней людей.

В игровой форме представители УГИБДД также рассказали детям о том, что означают красный, желтый и зеленый сигналы светофора и какие действия они предполагают. Здесь же детям объяснили, как правильно нужно переходить дорогу по зебре, для чего нужны подземные и наземные переходы, а также правила перевозки детей в автомобилях в специальных креслах.

Как отмечают представители УГИБДД, подобные мероприятия позволяют привить у детей соблюдение правил дорожного движения.

В завершение с ребятами провели викторину на знание правил ДД, а дети, в свою очередь, рассказали стихи о дорожных знаках и наглядно продемонстрировали, как нужно вести себя на дороге и как реагировать на требования сотрудника ДПС. Дошкольники проявили большой интерес к изучению правил дорожного движения и пообещали полицейским быть внимательными пешеходами и хорошими водителями, когда вырастут.
  
Пресс-служба МВД по Чеченской Республике

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2