Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Санкт-Петербург для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Это будут первые российско-турецкие переговоры на высшем уровне с ноября прошлого года, когда отношения двух стран оказались в кризисе из-за атаки ВВС Турции на бомбардировщик Су-24 ВКС РФ в Сирии.

Лидеры двух стран сначала проведут в Константиновском дворце в Стрельне встречу в узком составе, затем состоятся переговоры с участием делегаций. После этого запланирована совместная пресс-конференция Путина и Эрдогана. В завершение петербургского саммита президенты встретятся с представителями российского и турецкого бизнеса.

Как ранее сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, лидеры России и Турции на встрече в Санкт- Петербурге обсудят, в частности, вопросы отмены российского продэмбарго на турецкие продукты, возобновление чартерного авиасообщения, проект газопровода "Турецкий поток", сирийское урегулирование, борьбу с терроризмом и другие темы. В том числе, по его словам, на переговорах может обсуждаться и тема компенсации за сбитый Су-24. В целом в Кремле назвали приоритетом сегодняшних переговоров "установление нормального уровня двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической и других сферах".

Президент Турции накануне в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману назвал визит в РФ историческим и выразил надежду, что на переговорах с "другом Владимиром (Путиным)" будет открыта новая страница в двусторонних отношениях.



ТАСС:

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2