В рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики Министерство Чеченской Республики по делам молодежи провело экскурсию в историко-этнографический музей под открытым небом «Донди-юрт» для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

По своему строению музей представляет собой древний аул. При его строительстве был воссоздан комплекс склепов и башен, где в древности чеченцы хоронили своих предков, а так же дома из камня. Архитектура музея принадлежит концу XVIII века. На сегодняшний день в коллекции музея, которая пополняется добровольными пожертвованиями жителями ЧР, находятся экспонаты, относящиеся к разным периодам чеченской истории.

Хозяин и создатель музея Адам Сатуев лично провел для детей интереснейшую экскурсию по территории музея. Он рассказал ребятам об истории происхождения различных экспонатов и том, как и где они применялись, как и для чего строились землянки и башни и многое другое. Экскурсия проходила в свободной форме, и все желающие задавали интересующие их вопросы. Ребята узнали для себя много нового и были в восторге от увиденного.

После прогулки по музею дети поехали в национальный краеведческий музей «Сери тог1е», где они встретились с участниками проекта «Къонахчун Дахар». Руководитель проекта Саид Айдамиров рассказал детям о жизни и о проекте в общем.

Это проект, пропагандирует национальную культуру и вековые традиции вайнахов. 20 молодых ребят обучаются разным видам национального творчества, чеченскому языку, езде на лошади, фехтованию на шашках, стрижке барана, основам ислама, и многому другому, что должен знать и уметь настоящий чеченец.

Сами участники поделились с маленькими гостями тем, что для них этот проект стал настоящей «школой жизни». Дети выразили восторг силой воли и стремлением ребят, а также отметили, что тоже хотят стать настоящими къонахи.

Мероприятие проходило при поддержке Регионального общественного фонда имени Героя России А. Кадырова.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2