О роли «народной дипломатии» в гармонизации межэтнических отношений говорили во время встречи с машуковцами организаторы и вдохновители молодежного проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа» - проректор Государственного университета управления Руслан Гусаров и координатор Московского кавказского клуба Шамиль Джафаров. На встрече также присутствовали молодые участники проекта – представители двух московских вузов.

Гости неслучайно оказались на форуме. Днем раньше завершилась пилотная часть реализуемой ими инициативы, в рамках которой молодые активисты из Москвы провели двенадцать дней, участвуя в реставрационных работах на объектах архитектурного наследия – родовых башнях в Северной Осетии и Ингушетии. Как было отмечено, коллективный труд на исторических памятниках позволил решить сразу несколько важных задач, среди которых оказалось и выстраивание неформальных мостов между этносами.

«Мы хотели таким образом и внести свой вклад в коррекцию тех негативных стереотипов, которые все еще бытуют в отношении Северного Кавказа. По итогам проекта наши участники смогли увидеть, что в регионах Кавказа любой гражданин России – желанный гость, что сюда комфортно приезжать. И с этим знанием они вернутся в Москву, понесут информацию дальше», - отметил Шамиль Джафаров.

Со своей стороныРуслан Гусаров акцентировал внимание собравшихся на том, что проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа» сформирован в качестве встречной инициативы по отношению к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет осенью 2017-го года. Он обозначил высокий уровень поддержки со стороны власти, в том числе аппарата полпреда Президента РФ в СКФО и глав регионов – такая помощь позволяет рассчитывать на то, что проект удастся расширить и на другие субъекты Большого Кавказа.

«Мы надеемся, что из года в год молодые люди будут приезжать сюда, собираться вокруг башен. А если найдутся в кавказских регионах и другие «маяки дружбы» - это будет замечательно», - резюмировал Гусаров.

Первая часть встречи завершилась показом фильма о работе группы проекта в Северной Осетии и Ингушетии. Затем форумчане получили возможность задать вопросы гостям. Первый из них был ожидаемо посвящен впечатлениям, которые остались у участников проекта после двух недель на Кавказе. Как отметили в ответ гости, позитивных эмоций они получили с огромным запасом, причем как от общения с жителями, так и, например, от кавказской еды, качество и вкус которой оказались для многих москвичей большим сюрпризом.

Интересовались машуковцы и возможностью принять участие в проекте. Как отметил со своей стороны Шамиль Джафаров, такие перспективы есть – сейчас прорабатываются возможности реализации «зеркальной» инициативы, предусматривающей поездки молодых жителей СКФО в регионы центральной России для работы на памятниках культуры.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2