В Шатойском муниципальном районе состоялся финал конкурса среди работников ведомств, учреждений, правоохранительных органов и школьников муниципалитета на знания основ исламской религии, а также традиции и адатов чеченского народа. Мероприятие было приурочено ко дню рождения Первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова. Среди почётных гостей присутствовали муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев, директор департамента Ризван Дадаев, Советник Главы ЧР Адам Шахидов, глава администрации Шатойского района Шадид Чабагаев.

С приветственным словом к собравшимся выступил муфтий республики С.Межиев, который отметил важность проведения данного конкурса. В своей речи он призвал собравшихся к единству и взаимопомощи в возвеличивании основ Тариката в борьбе с таким злом, как ваххабизм. Все гости пожелали участникам успехов в столь полезном конкурсе. В ходе викторины участники продемонстрировали свои знания в области Ислама и чеченских традиций. Все вопросы конкурса были разделены на 5 тематических групп: тарикат, вирд, ваххабизм, мовлид, г1иллакх. Конкурс вызвал живой интерес у всех участников. Он проходил в очень дружественной атмосфере. Соревнующиеся и гости мероприятия окунулись в мир Ислама, вспомнили о традициях своих предков, осознали высокую ценность этих традиций. Среди 18 участников лучшими оказались :

1. Битмурзаева Хава, художественный руководитель отдела культуры;
2. Амриева Тамила, зав. библиотеки с. Урд-Юхой;
3. Кадаева Мата, ученица 7 класса;
4. Абдулхамидова Тамуса, директор СДК с. Дай.

В завершении состоялась торжественная церемония награждения. Победители получили денежные поощрения от РОФ им.А.-Х.Кадырова. По словам приглашённых гостей,данный конкурс послужит полезным примером для остальных муниципалитетов. Как отметил в своей речи директор департамента Р. Дадаев, проведение конкурса на знание основ Ислама не только среди учащихся, но и сотрудников учреждений и ведомств войдёт в программу духовно-нравственного воспитания населения республики.

Департамент отметил благодарностью Главу Шатойского района Ш.Чабагаева, помощника Главы муниципалитета А.Абдулвахидова и кадия района А.Элибаева.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна