Процесс подготовки объектов жилищно – коммунального хозяйства к предстоящему осенне – зимнему периоду 2016 – 2017гг первый вице-мэр г. Грозного Ибрагим Бурсагов обсудил с представителями профильного комитета, МУПов, управляющих компаний и ТСЖ. 

Их 1344 многоквартирных домов к ОЗП готовы 778, в то время как по плану необходимо было подготовить 854 дома, рассказал председатель комитета городского хозяйства мэрии г. Грозного Хаваж Уматгириев. Это связано с недоработкой управляющих компаний, которые занимаются вопросами подготовки внутридомовых коммуникаций.  

МУП «Водоканал г. Грозного» готовит к ОЗП 3 водозабора, 11 водопроводных насосных станций, 21 канализационную станцию, 2023 км водопроводных сетей и 510 км канализационных сетей. На сегодняшний день на Гойтинском водозаборе завершены профилактические работы на силовом оборудовании, произведена санитарная очистка территории от опавших деревьев и обрезка ветвей вдоль линий электропередач, очистка каптажных колодцев с привлечением специалистов водолазов. Большой объем работ произведен и на Старосунженском водозаборе, где заменено 2 погружных насоса, 2 системы защиты и управления. Также произведен монтаж водоподъемной колонны. Кроме того, руководством МУПа выполняются работы по восстановлению зданий объектов предприятия.

Средний процент готовности МУПа «Теплоснабжение» к ОЗП составляет около 76%. Специалисты предприятия производят профилактические и ремонтные работы на объектах теплоснабжения. Так, из 18 котельных 17 уже готовы к осенне-зимнему периоду. Профилактические мероприятия завершены и на 33 из 36 блочно-модульных котельных. Кроме того, производится ревизия, ремонт и замена опорной арматуры, изоляция трубопроводов, опрессовка теплотрассы, частичная замена трубопровода.  

И. Бурсагов отметил, что работу по подготовке объектов жилищно-коммунальной хозяйства к отопительному периоду необходимо завершить к 1 октября 2016г.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2