Министерство строительства и ЖКХ Чеченской Республики приступило к реализации второго этапа реконструкции системы водоснабжения в Веденском районе. До конца текущего года в муниципалитете будет проложено более 30 км водопроводных сетей и построены водозаборные сооружения общим объемом 560 м3.

Как сообщили в министерстве, общий объем финансирования указанных мероприятий в 2016 году, в соответствии с соглашением, заключенным с Минстроем России, составит 52,6 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета до конца года будет выделено 50,0 млн. руб., софинансирование из республиканского бюджета составит 2,6 млн. рублей.

В 2015 году в Веденском районе выполнены строительно-восстановительные работы по демонтажу стальных труб и прокладке водопроводных сетей протяженностью 42 км в населенных пунктах Дишни-Ведено, Октябрьское, Дарго, Гуно Веденского муниципального района.

В 2016 году будут продолжены работы по прокладке водопровода в селениях Ведено, Меседой и Харачой. Также до конца года построят пять водозаборов.

Конечным результатом реализуемого проекта, по данным министерства, станет увеличение доли общей площади населенных пунктов района, обеспеченных водопроводными сетями, до 75,0 %.

Ввод в эксплуатацию объекта позволит создать необходимые условия жизнедеятельности населения и развития инфраструктуры Веденского муниципального района, на территории которого расположено множество   объектов культурного наследия регионального и федерального значения и имеющего высокий туристско-рекреационный потенциал. 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2