Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с министром образования ЧР Анзором Музаевым, президентом ЧГУ Заурбеком Саидовым и проректором Грозненского государственного нефтяного института имени Миллионщикова Ибрагимом Гаирбековым.Представители высших учебных заведенийрассказали Президенту ЧР о положении дел в своих подведомственных учреждениях.Первой темой обсуждения стала готовность школ к учебному году.Министр образования и науки доложил главе республики, что после совершенной им инспекционной поездки по дошкольным, школьным и высшим учебным заведениям он может с уверенностью сказать о полной готовности учебных заведений к новому учебному году. «Все школы республики без исключения, сегодня приняли в своих стенах учащихся», - сказал он. Музаев также отметил, что за последний год построено 32 школы, множество детских садов.Как отметил министр, согласно указанию президента республики ведется работа по внедрению европейских стандартов в образовательную систему республики. «В следующем году мы планируем привести все школы республики в плане их оснащения к европейскому уровню», - отметил министр образования ЧР.
Президент ЧР остался доволен предоставленной информацией, однако кадровый вопрос потребовал взять под особый контроль.В свою очередь президент Чеченского государственного университета Заурбек Саидов проинформировал главу республики о том, что на данное время в ЧГУ подано 2160 заявлений на поступление, из них приемной комиссией принято 1595. Окончательное количество поступивших в вуз, по словам Саидова, будет известно в октябре.Он также отметил, что самыми популярными среди абитуриентов факультетами, как и прежде, остаются юридический и экономический.Саидов также проинформировал президента, что на территории ЧГУ осуществляется капитальный ремонт зданий. Внутренние работы ведутся с использованием самых современных строительных материалов.«Здесь также будет благоустроена прилегающая к учебным зданиям территория. Будут реконструированы и отремонтированы тротуары. В настоящее время на работах задействовано около 200 человек», - сказал он.
В свою очередь проректор нефтяного института И. Гаирбеков также рассказал о нововведениях в вузе. «Прогулы студентов будет фиксировать компьютерная система, установленная в вузе. Кроме того, в институте открывается новая библиотека, которую могут посетить сразу несколько сотен человек. Также в ближайшее время начнется строительство нового корпуса нефтяного института на прежнем месте»,- сообщил И. Гаирбеков.
В завершение Р. Кадыров отметил, что в школах и высших учебных заведениях наряду с другими вопросами необходимо уделить внимание также вопросу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.«Наша молодежь должна помнить традиции своего народа. У нас есть своя культура, которую необходимо чтить и уважать», - сказал Рамзан Кадыров.В целом Президент ЧР Рамзан Кадыров остался доволен представленными отчетами и поручил собравшимся продолжать работу в том же ключе.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2