За растрату арестованного имущества в отношении жителя г. Грозного возбудили уголовное дело по ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации).

Исполнительное производство о взыскании с гражданина Б. материального ущерба находится на исполнении у судебных приставов-исполнителей Октябрьского районного отдела судебных приставов г.Грозного.

По решению Заводского районного суда г. Грозного гражданин Б. обязан выплатить в общей сложности 1 млн. 700 тыс. руб. пяти жительницам Чечни, у которых он обманным путем забрал сертификаты на материнский капитал.

В ходе проведения исполнительных действий чеченскими судебными приставами был наложен арест на принадлежащий мужчине мобильный телефон, который был оставлен ему на ответственное хранение. При этом должник был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ.

Однако при проверке хранения арестованного имущества судебный пристав — исполнитель установил, что должник продал на рынке мобильный телефон, на который был наложен арест.

Предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности за незаконные действия в отношении арестованного имущества должником не были приняты во внимание, что привело к возбуждению уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело находится на стадии рассмотрения.

Должнику грозит уголовная ответственность за совершение данного преступления в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна