В Москве 30 августа состоится первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия столицы Чеченской Республики – г. Грозного. Об этом сообщила  заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР  Бриллиант  Осмаева.

По ее словам, на заседании оргкомитета будет рассмотрен план  проведения основных мероприятий, представленный Минэкономтерразвития ЧР, и определены источники их финансирования. 

«План юбилейных мероприятий разработан с участием Министерства культуры республики и мэрии столицы. Он утвержден правительством региона и одобрен в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа», - сказала Б. Осмаева.

Она пояснила, что график плана разделен на три этапа, начиная с 2016 по 2018 годы. В  плане намечены около 50 мероприятий, которые включают  проведение реставрационных работ исторических памятников культуры,  международных научных форумов, фестивалей и различных творческих, а также спортивных конкурсов.  

Указ о праздновании двухсотлетнего юбилея Грозного был подписан президентом страны Владимиром Путиным 26 февраля 2015 года. В состав оргкомитета  вошли  более  сорока человек, представляющие федеральные, региональные и республиканские органы власти, а также банковские учреждения. Возглавил оргкомитет вице-премьер Правительства РФ  Александр Хлопонин. В составе оргкомитета также министр РФ по делам  Северного Кавказа Лев Кузнецов и Глава ЧР Рамзан  Кадыров.

Напомним, годом основания Грозного считается 1818 год, когда на берегу реки Сунжа была заложена крепость Грозная.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2