В  пятницу в СМИ ( с подачи  ТАСС)  появился информации,  согласно которой Избирком Чеченской Республики после совещания с участниками предвыборной гонки принял решение отказаться от камер видеонаблюдения в ходе выборов 18 сентября в пользу наблюдателей от политических партий и кандидатов.

- Опровергая данное сообщение, считаем необходимым заявить, что Избирательная комиссия Чеченской Республики не принимала решения об отказе от камер видеонаблюдения в ходе выборов 18 сентября и не правомочна принимать такие решения. Согласно части 15 статьи 78 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» установку в помещениях для голосования средств видеонаблюдения и трансляции изображения, а также трансляцию изображения в сети "Интернет" организует и обеспечивает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, - сообщает официальный сайт Избиркома ЧР.

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, Председателем Избирательной комиссии ЧР Умаром Байхановым было сказано, что вопрос использования видеокамер на избирательных участках еще не обсуждался. Более того, во время беседы с представителем СМИ Председатель Комиссии сообщил, что накануне между политическими партиями и кандидатами, участвующими в выборах на территории Чеченской Республики, было заключено соглашение «За честные выборы», что значительно повышает прозрачность и демократичность выборов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2